26 марта, 2022 1:13

По центру Киева разложили конверты: где, кто и зачем

В столице появились реально-виртуальные литературно-архитектурные артефакты, объединенные в уникальный экскурсионный маршрут. Его назвали «Читать Киев».

Двадцать «конвертов» с цитатами украинских поэтов и прозаиков, посвященными городу вообще конкретной локации, недавно появились в различных точках Киева. Об этом Информатор узнал от создателей проекта.

Специальный QR-код на «конверте» легко переносит на сайт проекта, где можно прочитать полнее текст, узнать больше о локации, об авторе и Киев в его творчестве.

Основательницы проекта «Читать Киев» — Дарья Лысенко и Виктория Назаренко — главной целью считают включения текстов украинских писателей в символическое пространство города. Теперь, гуляя по Киеву, можно действительно читать город благодаря строкам из произведений украинских классиков и современных авторов: от Ивана Нечуй-Левицкого до Юрка Позаяка. На сайте проекта можно найти онлайн-квест, вскоре будет опубликована полноценная Видеоэкскурсия.

Автора уверены, что «конверты» станут не только частью экскурсионных маршрутов столицей, но и «наглядными пособиями» для школьников и студентов, изучающих украинскую литературу. Как отметили Информатору основатели, 20 «конвертов» — это только начало, и они надеются на продолжение проекта в Киеве и его распространение на другие города Украины.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *