30 марта, 2022 12:15

Почему елку опасно выбрасывать в мусор и куда сдать дерево в Киеве, чтобы не навредить экологии

Чтобы не навредить окружающей среде, сухие новогодние елки нужно относить в специальные пункты переработки, которые до конца января будут работать в столице.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой, передает Информатор.

По словам Константина Ялового, большинство киевлян, которые на праздники устанавливают в доме живые елки, не понимают экологических последствий неправильной утилизации деревьев. Ежегодно в Киеве десятки тысяч елок попадают на свалку.

«Почему это плохо? Выброшенные деревья, как остальной мусор, вывозят на городские полигоны отходов. Распространенное и ошибочное мнение, что елка — мусор «органический», а значит безопасный. На свалке, где отсутствуют природные условия для разложения, деревья гниют и выделяют метан. Он ядовит сам по себе, а также легко воспламеняется и вызывает крайне вредные для окружающей среды мусорные пожары», — утверждает политик.

Яловой советует относить дерева на пункты утилизации. Там елки переработают на опилки, которые весной используют для мульчирования — защиты лунок высаженных деревьев от пересыхания и перегрева.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *