30 марта, 2022 23:42

Подтверждение полномочий представителей в суде: КХС ВС разъяснил применения положений ХПК

Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда разъяснил особенности применения положений ХПК, в частности ст. 60 «Документы, которые подтверждают полномочия представителей».

Нужно ли в ордере об оказании правовой помощи указывать название конкретного судебного органа в случае обращения в суд с жалобой?

Согласно части второй ст. 26 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» ордер — письменный документ, в случаях, установленных настоящим Законом и другими законами Украины, удостоверяющий полномочия адвоката на предоставление правовой помощи. Ордер выдается адвокатом, адвокатским бюро или адвокатским объединением и должен содержать подпись адвоката. Совет адвокатов Украины утверждает типовую форму ордера.

Согласно п. 4, 6 решения Совета адвокатов Украины от 12.04.2019 № 41 «Об утверждении Положения об ордере на предоставление юридической (правовой) помощи в новой
редакции» разрешено адвокатам Украины в срок до 01.01.2022 использовать Типовую форму ордера, изготовленную типографским способом по заказу совета адвокатов региона, и приложение 1 к Положению об ордере адвоката и порядок ведения реестра ордеров, утвержденного решением Совета адвокатов Украины от 17.12.2012 № 36 (типовая форма ордера).

В пп. 15. 4 п. 15 Положения № 36, как и в пп. 12. 4 п. 12 действующего Положения № 41, предусмотрено, что ордер должен содержать название органа, в котором предоставляется правовая помощь адвокатом, с указанием, в случае необходимости, вида адвокатской деятельности в соответствии с ст. 19 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

Таким образом, в случае предоставления адвокатом правовой помощи в суде в ордере должен быть указан не абстрактный орган государственной власти, а конкретное название такого органа, в частности суда.

Нельзя признавать ордер документом, удостоверяющим полномочия адвоката на предоставление правовой помощи, если в графе «Наименование органа, в котором предоставляется правовая помощь» указано, что адвокат оказывает правовую помощь:

1) в органах государственной власти и органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и подчинения;

2) во всех органах, учреждениях, организациях и предприятиях, а также судах во всех без исключения делах.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *