30 марта, 2022 12:38

Помощь ФОП и малому бизнесу: как оформить пособие в связи с закрытием на карантин

Помощь ФОП и некрупному бизнесу, приостановившим деятельность ввиду карантина и утратившим доход, урезавшим зарплаты, выплачивается центрами занятости.

Из-за остановки (сокращения) деятельности вследствие карантина работодатели (малый и средний бизнес), а также ФОПы могут оформить пособие по частичной безработице.

Поскольку Кабмин установил с 14 ноября карантин выходного дня, запретив на все субботы и воскресенья до 30 ноября посещение ресторанов, ТРЦ, театров, кино и спортзалов, доходы ФОПов и зарплаты сотрудников в этой сфере вынужденно сократятся.

Помощь ФОП и работодатели (пособие по частичной безработице) могут получить в центрах занятости:

работодателям для наемных работников выплачивается сумма за каждый сокращенный час из расчета двух третей тарифной ставки (оклада); ФОПы могут претендовать на сумму из расчета двух третей базы начисления единого взноса. База начисления рассчитывается исходя из среднего размера месячной базы начисления единого взноса за год, предшествующий году обращения.

Размер выплат — до 5 тыс. грн.

Обратиться в центр занятости (по месту регистрации плательщика ЕСВ) за пособием можно в течение 90 календарных дней со дня приостановления (сокращения) деятельности.

Следует подать такие документы:

работодатель — заявление вместе с заверенными копиями подтверждающих документов по средней численности работников и дохода работодателя за предшествующий календарный год, физическое лицо — предприниматель, который является застрахованным лицом, — заявление в произвольной форме, заверенную копию приказа с указанием даты начала приостановления (сокращения) деятельности, работодатель — сведения о работниках (ФИО, ИНН), которым надо выплатить пособие, ФОП — сведения о себе по утвержденной форме, справку об уплате ЕСВ за последние 6 месяцев.

Порядок получения пособия по частичной безработице и все необходимые формы утверждены постановлением от 22 апреля № 306.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *