30 марта, 2022 12:38

Последствия принятия уведомления-решения при нарушении проведения налоговой проверки — разъясняет КАС ВС

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда разъяснил последствия принятия налогового уведомления-решения при нарушении проведения налоговой проверки. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суть спора

Физическое лицо — предприниматель обжаловало налоговые уведомления-решения областного департамента Государственной фискальной службы. Истец мотивировал это тем, что проверка была проведена с нарушениями, поскольку он не был надлежащим образом уведомлен о проведении проверки, а процедура проведенной проверки не отвечала требованиям приказа.

Вывод КАС ВС (постановление от 22 сентября 2020 по делу № 520/8836/18)

Суды первой и апелляционной инстанций иск удовлетворили, их решение Верховный Суд в составе судебной палаты по рассмотрению дел по налогам, сборам и других обязательным платежам Кассационного административного суда оставил без изменений, указав следующее:

Противоправность назначения и проведения контролирующим органом проверки, по результатам которой было принято обжалуемое налоговое уведомление-решение, указывает на противоправность налогового уведомления-решения.

Основания, при наличии которых осуществляется документальная внеплановая проверка, установленные п. 78.1 ст. 78 НК Украины.

Оспаривая последствия проведенной контролирующим органом проверки в виде налоговых уведомлений-решений и других решений, налогоплательщик не лишен возможности ссылаться на нарушение контролирующим органом требований законодательства о проведении такой проверки, если считает, что они обусловливают противоправность таких налоговых уведомлений-решений.

Таким основаниям иска, при их наличии, суды должны оказывать правовую оценку прежде всего, а в случае, если они не признаны судом такими, что влекут противоправность решений, принятых по результатам такой проверки, — переходить к проверке оснований иска о наличии нарушений налогового и / или другого законодательства.

Противоправность назначения и проведения контролирующим органом проверки, по результатам которой было принято обжалуемое налоговое уведомление-решение, является достаточным основанием для вывода о противоправности налогового уведомления-решения, что обуславливает отсутствие необходимости проверки нарушения п. 181.1 ст. 181 НК Украины как основания для доначисления суммы денежного обязательства.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *