17 марта, 2022 12:03

Позиция ВС относительно выплаты одноразовой помощи выпускникам, лишенным родительской опеки

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда изложил позицию относительно выплаты одноразовой денежной помощи детям — выпускникам учебных заведений, лишенным родительской опеки. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суть спора:

Несовершеннолетнему лицу, лишенному родительской опеки, учебное заведение выплатило помощь как ребенку-сироте в размере 300 грн. Она составляла денежную компенсацию выпускнику стоимости комплекта новой одежды и обуви на сумму не менее 12 необлагаемых минимумов доходов граждан (204 грн) И денежную помощь выпускнику при поступлении на учебу в профессионально-технические и высшие учебные заведения (96 грн). В то же время, считая, что размер такой помощи должен быть не менее шести прожиточных минимумов, исполняющий обязанности прокурора обратился в суд с соответствующим иском.

Ответчик, возражая против требований административного иска, сослался на то, что Кабинет Министров Украины установил возможность получения единовременной денежной помощи в размере шести прожиточных минимумов детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, находящихся под опекой, только в случае их дальнейшего трудоустройства после окончания общеобразовательной школы, в соответствии с п. 13 постановления Кабинета Министров Украины от 5 апреля 1994 года № 226 «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки».

Суды первой и апелляционной инстанций административный иск удовлетворили учитывая то, что в законодательстве установлена ​​обязанность по выплате денежной помощи всем выпускникам учебных заведений, без разграничения их на отдельные категории (тех, кто продолжил обучение в другом учебном заведении, тех, кто трудоустроился, и других).

Решение КАС ВС (постановление от 26 мая 2020 по делу № 303/5848/16-а)

Верховный Суд согласился с такими выводами судов первой и апелляционной инстанций.

Факт выпуска из учебного заведения ребенка, лишенного родительской опеки, является основанием для выплаты единовременного пособия в размере не менее шести прожиточных минимумов, установленных законом, независимо от того, продолжает ли такой ребенок обучение в другом учебном заведении, или трудоустроился.

Суд также учел, что размер единовременного пособия, определенный ст. 8 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», является больше размера, установленного п. 13 постановления КМУ № 226. При этом в соответствии с частью второй Заключительных положений Закона Украины «О обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» законы Украины и другие нормативно-правовые акты, принятые до вступления в силу настоящего Закона, действуют в части, не противоречащей настоящему Закону.

На этом основании Верховный Суд сформулировал правовое заключение, согласно которому при определении условий выплаты и размера единовременной денежной помощи детям — выпускникам учебных заведений, лишенным родительской опеки, необходимо руководствоваться требованиями ст. 8 Закона Украины «Об обеспечении организационно правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», которая устанавливает обязанность по выплате денежной помощи всем таким выпускникам учебных заведений, а не разграничивая их на отдельные категории (тех, кто продолжил обучение в другом учебном заведении, на тех, кто трудоустроился, и других).

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *