16 марта, 2022 18:32

Принят закон о внутреннем водном транспорте: урегулирован порядок сборов с судов и обслуживания путей

Сегодня депутаты приняли закон о внутреннем водном транспорте (законопроект № 1182-1-д).

В первом чтении законопроект был принят 24 апреля.

Законом устанавливаются принципы организации и планирования функционирования и развития внутреннего водного транспорта, принципы ценообразования и правила привлечения инвесторов.

Внутренние водные пути — поверхностные воды (кроме акватории морских портов, судоходных каналов и внутренних морских вод), отнесенные Кабинетом Министров Украины в установленном порядке к категории судоходных.

Кабинет Министров Украины в сфере внутреннего водного транспорта будет:

утверждать перечень внутренних морских вод и внутренних водных путей, отнесенных к категории судоходных; утверждать Стратегию развития внутреннего водного транспорта Украины; утверждать порядок ведения Реестра объектов инфраструктуры внутреннего водного транспорта.

Закон устанавливает порядок сборов с судов внутреннего плавания и порядок обслуживания внутренних водных путей, содержания стратегических объектов инфраструктуры внутреннего водного транспорта.

Урегулированы требования к инфраструктуре внутреннего водного транспорта: строительству и эксплуатации причалов, их операционных акваторий, других гидротехнических сооружений, фарватера,  использованию мостов. Установлены принципы и порядок содержания и использования гидротехнических сооружений, режим пребывания судов в речном порту и в акватории, а также режимы охраны речного порта.

В разделе V «Судно» установлены требования к плаванию судов внутреннего плавания, технические требования к ним, требования к квалификации капитана (судоводителя) и членов экипажа, судовым документам, идентификации, классификации и регистрации таких судов.

Устанавливаются требования к плаванию малых, спортивных судов, водных мотоциклов. Установлены правовые основы функционирования баз для стоянки малых судов и основы организации развлечений на воде и спортивных мероприятий.

Устанавливаются система организации судоходства, навигационный период, требования к лоцманской проводке, квалификационные требования к речным лоцманам, а также другие требования и условия лоцманской проводки судов в речных водных путях.

Также предусмотрены требования к международным и каботажным перевозкам, профессиональной компетенции перевозчика, автоматизированному учету речных перевозок.

Вопросы безопасности судоходства на внутренних водных путях решаются путем установления государственного надзора и контроля. Устанавливаются основные требования к осмотру судна и выходу судна в рейс, расследованию аварийных событий на внутреннем водном транспорте, условия ареста судна и минимальный перечень необходимых судовых документов.

Предусмотрена ответственность судовладельцев за нарушение законодательства о внутреннем водном транспорте.

«Юридическая практика» уже писала, как адаптация украинского законодательства к регламентам и директивам ЕС в сфере морского и внутреннего водного транспорта может способствовать доступу Украины на рынки Европейского Союза.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *