30 марта, 2022 12:48

Проблемы развития уголовной юстиции обсудили эксперты третьей сессии VIII Международного судебно-правового форума

VIII Международный судебный форум продолжается. Актуальные проблемы уголовной юстиции взялись анализировать участники третьей параллельной сессии форума. Модератором сессии выступил Максим Шевердин, партнер Юридической группы LCF. Он отметил, что проблема развития уголовной юстиции является очень актуальной ввиду того, что сейчас  наблюдается активная законодательную деятельность, и сами изменения отслеживать не так уж легко. К примеру, с 1 июля 2020 заработал институт уголовных проступков, тема, заслуживающая отдельной дискуссии.

Станислав Кравченко, председатель Кассационного уголовного суда в составе ВС рассказал о тенденциях развития уголовного права и юстиции. Как констатирует г-н Кравченко, жизнь не стоит на месте, меняются подходы, в том числе к правосудию.

Законодательство также меняется, однако несколько пугает тот турбо-режим из законодательных инициатив, имеющий место за последний год. Иногда эти инициативы разработаны, не учитывая смежных институтов и правоотношений, поэтому возможны противоречия с существующим законодательством. Станислав Кравченко подчеркивает, что в своей деятельности Верховный Суд дает позиции и предложения, вытекающих из  практической деятельности.

Андрей Никифоров, судья Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда сравнил реалии и ожидания исходя из фактически годовщины деятельности ВАКС. По его словам, в рабочий режим суд вышел с декабря. Все это время следственные судьи работали по напряженному графику. Но все же в конце года имело место недовольство со стороны общества. Судья напомнил, что суду необходимо придерживаться соответствующей процедуры с принятием надлежащих доказательств, а это требует времени. Андрей Никифоров утверждает, что по состоянию не сегодня судом вынесено около 17 приговоров. «Да, мы признаем, что по многим вопросам пока не хватает единой практики, которую может предложить уже кассационная инстанция» — говорит спикер.

В свою очередь, Максим Шевердин считает, что прежде всего от материалов, которые направляются в суд, зависит качество приговоров.

Вероника Зарубицкая, адвокат ЮК «АМБЕР» также рассмотрела деятельность ВАКС, уже со стороны адвоката. По ее мнению, на сегодняшний день в практике правоприменения ВАКС сложилась такая ситуация, что при одинаковых законодательных исходных у этого суда появилось своя правоприменительная практика. Спикер уверена, что стремления соответствовать общественным ожиданиям и порождают те проблемы, которые сейчас прослеживаются и адресуются ВАКС. Вопросы правоприменения крайне сильно волнуют защиту.

Людмила Куса, руководитель практики решения споров ЮФ GRACERS тщательно проанализировала актуальную судебную практику. Так, г-жа Куса продемонстровала дело, где выносился вопрос вещественных доказательств. Кроме этого, как подчеркивает г-жа Куса, весьма дискуссионный вопрос — объявления лица в международный розыск. Часто возникает вопрос, какой пакет документов необходим, чтоб зафиксировать факт пребывания в международном розыске.Так, недавно Верховным Судом была высказана позиция, что достаточно постановления органа досудебного расследования, коим лицо объявлено в розыск. Другими словами, справка с Интерпола уже является необязательной.
В ходе дискуссии эксперты также обсудили острые вопросы не только касательно международного розыска, но также ареста имущества и суда присяжных.

Максим Шевердин подвел итоги и констатировал, что обществу необходимо не только рассчитывать на судебные инстанции, но в первую очередь научиться брать ответственность на себя и ответственно относиться к своим правам и обязанностям.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *