29 марта, 2022 13:13

Продлены сроки производств по делам о банкротстве

17 октября вступил в силу Закон № 728-IX «О внесении изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства (относительно недопущения злоупотреблений в сфере банкротства на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

Напомним, парламент принял закон еще в июне 2020.

Закон вносит изменения в Кодекс Украины по процедурам банкротства, касающиеся введения временных механизмов на период действия карантина.

Документ дополняет Заключительные положения Кодекса Украины по процедурам банкротства новым пунктом, который содержит следующие нормы:

собрание и комитет кредиторов могут проводиться дистанционно в режиме видеоконференции; собрание и комитет кредиторов могут проводиться путем опроса. Арбитражный управляющий направляет всем участникам собрания кредиторов или членам комитета кредиторов должника соответствующий запрос по проекту решения предложенного вопроса (вопросов); отправка кредиторам запросов осуществляется по адресам электронной почты, указанным кредиторами в заявлениях с требованиями к должнику, заявлениях по сути дела или заявлениях по процессуальным вопросам; арбитражный управляющий не несет ответственности за несовершение действий, предусмотренных настоящим Кодексом, в случае если их совершение не соответствует требованиям карантина, установленного Кабинетом Министров Украины для предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19); продолжаются сроки проведения предварительного заседания суда по делу о банкротстве (несостоятельности), обращения в рамках производства по делу о банкротстве (несостоятельности) о признании недействительными сделок, совершенных должником, действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, объявления о проведении первого, повторного и (или) второго повторного аукциона, выполнения плана санации или реструктуризации долгов должника, внешнего управления, ликвидации, реструктуризации долгов должника и погашения долга.

На период действия карантина и в течение 90 дней со дня его отмены не допускается открытие производства по делу о банкротстве должников — юридических лиц по заявлению кредиторов по требованиями к должнику, возникшим с 1 февраля 2020 года, и продлевается срок, определенный частью 6 статьи 34 настоящего Кодекса.

Также предлагается, чтобы комитет кредиторов и обеспеченный кредитор (в отношении имущества, которое является предметом обеспечения) были вправе принять решение о приостановлении проведения аукционов по продаже имущества должника.

Важным аспектом является предложение о приостановлении начисления процентов на обязательства должника перед кредиторами, реструктуризованные планом санации или реструктуризации долгов должника. Штрафные санкции за невыполнение должником таких обязательств не начисляются. Просроченные обязательства, предусмотренные планом санации или реструктуризации долгов должника, подлежат рассрочке на срок выполнения плана санации или реструктуризации долгов должника.

Читайте также: Внесены изменения в Кодекс по процедурам банкротства в части арбитражных управляющих: закон вступил в силу

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *