15 марта, 2022 4:35

Рабочая группа завершила обсуждение Общей части нового Уголовного кодекса — текст

Рабочая группа по вопросам развития уголовного права Комиссии по вопросам правовой реформы завершила обсуждение Общей части и нескольких разделов Особенной части нового Уголовного кодекса (контрольный текст состоянием на 15 сентября 2020). Об этом на своей странице в Facebook написал судья Верховного Суда Дмитрий Гудима.

Общая часть Уголовного кодекса будет состоять из трех книг:

1. Об уголовном законе:

исходные положения; принципы уголовного закона; разъяснение терминов Уголовного кодекса Украины; действие уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц.

2. О преступлении:

преступление. Состав преступления. Классификация преступлений по их тяжести; субъект преступления; субъективная сторона преступления; неоконченное преступление; соучастие в преступлении. Причастность к преступлению; множественность преступлений; обстоятельства, исключающие противоправность деяния; уголовно-правовая квалификация.

3. Уголовно-правовые средства:

наказание; назначение наказания; освобождение от наказания; пробация; амнистия и помилование; средства безопасности; реституция и компенсация; конфискация имущества и изъятие вещи; судимость; особенности уголовно-правовых мер в отношении лица, совершившего преступление в несовершеннолетнему или молодом возрасте; уголовно-правовые меры в отношении юридического лица.

Новый Уголовный кодекс также обсуждали во время ІІ Международного уголовно-правового форума. Наибольшей новеллой особенной части УК является то, что статьи в ней будут состоять только из одной части, а все отягчающие обстоятельства будут унифицированы и определены отдельно.

Новые разделы проекта будут публиковать на сайте нового Уголовного кодекса.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *