22 марта, 2022 13:26

Рада поддержала усиление уголовной ответственности за совершение ДТП в нетрезвом состоянии

Парламент принял за основу законопроект № 2695 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения».

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины, а также законы Украины «О дорожном движении» и «О Национальной полиции»:

Если лицом, лишенным права управления транспортным средством, до истечения срока действия такого взыскания совершено новое административное правонарушение, за которое применено взыскание в виде лишения права управления транспортным средством, к взысканию за совершение нового административного правонарушения присоединяется неотбытая часть взыскания. За нарушение правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами предлагают установить штраф в размере тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан. За превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на пятьдесят километров в час предложен штраф в размере двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан. За повторное на протяжении года совершение любого из нарушений, предусмотренных частью первой ст. 130 КУоАП (ответственность за нетрезвое вождение), прудсмотрен штраф на водителей в размере одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на срок три года или административный арест на срок десять суток с лишением права управления транспортными средствами на срок три года и на других лиц — наложение штрафа в размере одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан с возмездным изъятием транспортного средства или без такового или административный арест на срок десять суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового. За второе в течение года такое нарушение предусмотрен штраф для водителей в размере двух тысяч четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на срок десять лет или административный арест на срок пятнадцать суток с лишением права управления транспортными средствами на срок десять лет.

В статье 286 УКУ «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами» также предлагается усилить ответственность :

За нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее средней тяжести телесное повреждение, — штраф от трех тысяч до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от трех до пяти лет. За те же деяния, совершенные в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, — лишение свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от трех до пяти лет. За деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они повлекли смерть лица или причинили тяжелое телесное повреждение, — лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от пяти до восьми лет. За деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они повлекли гибель нескольких лиц, — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от шести до восьми лет. За деяния, предусмотренные частью третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, — лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от семи до десяти лет.

Также в законопроекте прописан порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *