17 марта, 2022 12:06

Развитие электротранспорта в Украине. От старта запуска рынка до сегодня

В далеком 2013 году в Украине появились первые электромобили. Их количество насчитывало около сотни и казалось что такие машины это что-то недосягаемое.

История

К тому времени инфраструктура зарядных станций (ЗС) отсутствовала, и первыми кто вышел на рынок была харьковская компания AutoEnterprise, которую основал Дмитрий Никонов. 2014 стал переломным, и можно считать его годом старта развития электротранспорта в Украине.

Позже на рынке появился новый игрок — компания ТОКА. Которая, в свою очередь, укрепила и улучшила климат на рынке зарядных станций. В результате чего регистрация авто на электротяге начала увеличиваться.

2016 год. На рынок выходит новая компания — ElectroUA. К тому времени в Украине насчитывалось около 3000 электромобилей. Напомним, что три года назад в 2013 электрокаров не насчитывалось и сотни. Такой резкий скачок объясняется поддержкой со стороны государства в виде отмены ввозных пошлин и НДС на электромобили. А также согласованными отношениями среди операторов. Проще говоря, условия для развития инфраструктуры ЗС были благоприятны.

Сфера для старта бизнеса все еще остается рискованной, ведь трудно сориентироваться, как будет держаться рынок в дальнейшем, насколько сильной будет законодательная база как в сфере защиты прав потребителей, так и владельцев бизнеса. Однако на рынок продолжают выходить новые игроки, а именно: одесская компания Экофактор и со временем — украинская  Ionity (Не путать с европейской IONITY).

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *