30 марта, 2022 12:58

С 1 декабря осуществить кассовые операции в банке можно с помощью документов в «Дії»

Национальный банк Украины осовременил ряд норм, связанных с проведением кассовых операций банков и инкассаторских компаний. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

С 1 декабря при осуществлении кассовых операций для идентификации и верификации клиента или его представителя банки смогут использовать цифровой паспорт или заграничный цифровой паспорт в мобильном приложении «Дія».

Соответствующие нормы содержит постановление Правления Национального банка Украины от 23 ноября 2020 № 148, которое вступает в силу с 01 декабря 2020 года.

Также упрощается процедура принятия банками на исследование сомнительных относительно подлинности и платежности банкнот и монет национальной валюты и сомнительных относительно подлинности банкнот иностранной валюты. В соответствующей справке вместо паспортных данных клиент должен предоставить контакта информацию (номер телефона и / или адрес электронной почты).

На инкассаторские компании будут распространены отдельные требования, которые ранее касались только банков:

необходимость изъятия и передачи сомнительных банкнот для проведения исследований в НБУ; изъятие и передача банкнот, окрашенных специальным раствором вследствие несанкционированного вмешательства в спецустройство для хранения ценностей, в правоохранительные органы.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *