30 марта, 2022 23:54

Собрание судей КСУ обратилось к Президенту, премьер-министру и главе ВР из-за давления органов власти на суд

Собрание судей Конституционного Суда Украины обнародовало заявление к Президенту Владимиру Зеленскому, председателю ВР Д. Разумкову и премьер-министру Д. Шмыгалю.

В частности, судьи заявили, что КСУ на протяжении нескольких месяцев находится под постоянным давлением органов государственной власти, в частности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Украины, Национального антикоррупционного бюро Украины, и некоторых политиков. Влияние оказывается как на отдельных судей Конституционного Суда Украины так и Суд в целом с целью остановки его работы, подрыва авторитета и потери общественного доверия.

Официально заявляем, что вопреки попыткам отдельных лиц и политиков дестабилизировать работу органа конституционной юрисдикции, Конституционный Суд Украины в своей работе будет руководствоваться Конституцией, Законом Украины «О Конституционном Суде Украины» и будет действовать исключительно в интересах украинского народа, — сказано в заявлении.

Решением собрания судей Конституционного Суда Украины председателю КСУ Тупицкому А. Н. поручено сообщить лично Президента Украины, председателя Верховной Рады Украины и премьер-министра Украины о сложившейся ситуации.

Читайте также по теме:

КСУ отменил право Президента создавать НАБУ и назначать директора

КСУ признал неконституционным указ о назначении А. Сытника директором НАБУ

НАПК направило админпротоколы в отношении 2 судей КСУ из-за несообщения об изменениях в имущественном состоянии

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *