30 марта, 2022 23:55

Совет судей Украины считает разработанный НАПК проект Антикоррупционной стратегии 2020-2024 противоречащим действующему законодательству

Сегодня на очередном своем заседании Совет судей выразила свою позицию по проекту Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы.

По результатам обсуждения орган судейского самоуправления решил считать противоречащим действующему законодательству проект Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы, несоответствующим заданиям и полномочиям Национального агентства по противодействию коррупции, а также ставящим под угрозу независимость судебной власти.

Как подчеркнул член Совета судей, судья Кассационного административного суда в составе Верховного Суда Владимир Кравчук, судьи не против антикоррупционной стратегии, но против того когда под видом антикоррупционных мероприятий появляется еще один орган (НАПК), который декларирует намерения заниматься которые касаются непосредственно статуса судей и судоустройства. «Нельзя на тему коррупции в сфере правосудия смотреть односторонне и обвинять или делать крайней в этой ситуации исключительно судебную власть» — отметил г-н Кравчук.

В частности, Совет судей обратил внимание, что в действующем антикоррупционном законодательстве содержится четкое определение понятий «реальный конфликт интересов», «потенциальный конфликт интересов», «частный интерес», в связи с чем нет необходимости их уточнять, как это предусматривает проект Стратегии.

Также подчеркивается, что законодательством не установлено, каких-либо норм, которые предусматривают НАПК уполномочиями, которые бы организовывали или регулировали основы функционирования судебной власти.

Совет судей считает, что в Украине внедрен эффективный механизм дисциплинарной ответственности судей, проверки законности происхождения имущества судьи и его близких родственников. Установлена ответственность в виде увольнения с должности в случае не исполнения обязанности по доказыванию законности происхождения такого имущества.

Кроме того орган судейского самоуправления раскритиковал внедрение механизма, предусматривающего, что административные должности в судах каждый судья занимает на протяжении недлительного срока по очереди. Это противоречит статьи 20 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» отностительно порядка избрания судей на админдолжности и увольнения с них. А также противоречит общим нормам судейского самоуправления относительно свободного волеизъявления судей по избранию на административные должности.

В частности, судьи считают более целесообразным, что бы судьи пребывали на админдолжностях без ограничения количества сроков подряд, а эффективность работы таких лиц оценивалась путем голосования при избрании на административную должность.

Также Совет судей поддержал предыдущую позицию Высшего совета правосудия относительно проекта Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы, утвержденную 10 июля с.г.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *