20 марта, 2022 3:49

Судебная реформа: группа послов G7 представила советы для Украины

Послы стран G7 представили советы относительно шагов по укреплению антикоррупционных институтов и реформированию судебной системы. Об этом в Twitter сообщает Группа поддержки реформ в Украине.

Послы в рекомендациях определили набор приоритетных действий, которые, по их мнению, восстановят доверие общества к судебной системе Украины и значительно продвинут Украину на ее пути к процветанию и безопасности.

Среди неотложных действий определены такие:

восстановление на прочной правовой основе антикоррупционных положений, которые недавно признаны неконституционными; не допускать причинения со стороны КСУ дальнейшего вреда, даже когда он реформируется в действительно независимое и подотчетное учреждение; обеспечить, чтобы все назначения в ключевые судебные и правоохранительные органы были прозрачными, основанными на заслугах и заслуживающими доверия.

Также Группа семи отмечает, что принятые Верховной Радой 4 декабря положения о восстановлении ответственности за фальшивые или незаполненные декларации об активах не имеют достаточного сдерживающего эффекта и, следовательно, не будут эффективным инструментом предотвращения коррупции.

Относительно судебной реформы определен ряд действий:

Конституционный Суд Украины:

временно ввести небольшое увеличение кворума для принятия решений КСУ; отложить текущие процедуры отбора судей КСУ до введения новых правил отбора; срочно установить четкий и прозрачный процесс конкурсного отбора судей КСУ с полноценным участием международных специалистов в проверке всех кандидатов; усилить дисциплинарное производство и этические требования к судьям КСУ; обеспечить беспристрастное открытое рассмотрение дел и голосование судьями КСУ.

Высший совет правосудия:

создать независимую комиссию по этике, наделенную полномочиями проверять текущих членов ВСП и при необходимости подавать ходатайства об отстранении членов ВСП в органы по назначению для принятия окончательного решения; ввести новый прозрачный процесс отбора для членов ВСП, обеспечивающий высокие стандарты этики и добросовестности, с важной ролью для международных участников.

Высшая квалификационная комиссия судей:

обеспечить прозрачную перезагрузку ВККС с привлечением независимой Отборочной комиссии, уполномоченной устанавливать свои собственные внутренние правила для конкурентного отбора членов ВККС; интегрировать ВККС в ВСП, как только будет обеспечена целостность последнего и вакансии в судах первой и апелляционной инстанций будут заполнены ВККС, чтобы сократить количество институтов судебного самоуправления.

Отбор и квалификационное оценивание судей:

установить четкие, публичные правила и процедуры ВККС для прозрачного, основанного на заслугах судейского отбора и оценки квалификаций; путем всесторонних консультаций разработать и принять комплексную стратегию судебной реформы, которая соответствует международным и европейским стандартам и согласована с Национальной стратегией по борьбе с коррупцией на 2020-2024 годы; возобновить приостановленные процессы отбора и оценки квалификации судей.

Общественный совет добропорядочности:

укрепить совет, установив более строгие критерии для членства, расширив его полномочия по проверке честности действующих судей, а также кандидатов в судьи для заполнения вакансий в судах первой инстанции и предоставив полное государственное финансирование и ресурсы для поддержки операций.

Верховный Суд:

объединить Верховный Суд Украины с Верховным Судом; изменить нынешнюю структуру Верховного Суда с четырех отдельных кассационных судов и большой палаты с разными именами до единого Верховного Суда со специализированными палатами; создать дополнительные фильтры, чтобы ограничить юрисдикцию Верховного суда.

Относительно судебной дисциплины — усилить подотчетность судебных органов путем принятия четких правил, стандартов и процессов расследования и рассмотрения жалоб на неправомерные действия судей.

Административная юстиция:

пересмотреть процедуры рассмотрения громких административных дел против государственных органов в соответствии с обязательствами МВФ, включая передачу юрисдикции по таким делам Верховному Суду или создание нового специализированного административного суд.

Государственная судебная администрация:

провести аудит и реорганизовать ГСА с усилением надзора со стороны реформированного ВСП, чтобы гарантировать, что он обслуживает потребности судебной системы с требуемым уровнем прозрачности, добросовестности и профессионализма.

Кроме того, группа послов G7 представила шаги относительно антикоррупционной реформы:

Национальное антикоррупционное бюро Украины:

принимая во внимание недавнее решение КСУ, как можно скорее создать прочную правовую основу для НАБУ, которая обеспечит его институциональную независимость и позволит ему продолжать эффективно работать без перебоев.

Национальное агентство по предотвращению коррупции:

вновь ввести уголовную ответственность за умышленное непредставление документов и за ложные сведения в декларациях об активах; обеспечить круглосуточный публичный доступ к реестру деклараций электронных активов и восстановить доступ НАПК к публичным реестрам; принять поправки к Закону о предупреждении коррупции, которые включают процедуры проверки заявлений и мониторинга конфликта интересов и образа жизни судей со стороны НАПК по согласованию с Высшим советом правосудия и КСУ; привести положения Кодекса об административных правонарушениях о нарушениях требований о раскрытии информации в соответствие с Уголовным кодексом.

Специализированная антикоррупционная прокуратура:

обеспечить прозрачный, независимый и основанный на заслугах процесс выбора главы САП; содействовать внедрению прозрачных процедур и методологии оценки для конкурса в САП; гарантия сохранения существующего правила голосования 5 + 2; обеспечить, чтобы Комиссия и ее рабочая группа, созданная Генеральным прокурором, получили доступ к соответствующим реестрам и базам данных.

Высший антикоррупционный суд:

обеспечить независимость ВАКС, предоставив суду адекватные ресурсы, включая постоянные помещения в соответствии с обязательствами МВФ, и обеспечив эффективную безопасность судей и их семей.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *