17 марта, 2022 12:12

Украинский театр идет в кино: в честь 150-летия Леси Украинский спектакль по драме поэтессы покажут в кинотеатрах, театре и онлайн

Проект «Театр 360 градусов» приглашает всех украинцев в мультиформатное празднование 150-летия легендарной поэтессы Леси Украинский. Спектакль «Каменный хозяин» по драме автора, начиная с 25-го февраля и в течение месяца, покажут по всей Украине в кинотеатрах, театре и онлайн.

Таким образом каждый желающий, независимо от локации, своих возможностей или художественных предпочтений, сможет почтить творчество деятеля. Сообщает Информатор со ссылкой на организаторов.

«Главная цель нашего проекта — сделать театр доступным каждому, распространить его во все максимально доступные нам измерения, чтобы каждый украинец мог прикоснуться и почувствовать настоящую силу театра и эйфорию от него, — рассказывает Даша Малахова, продюсер «Театра 360 градусов». — Ведь в самые тяжелые времена именно культура спасала страну. И сейчас именно такой период, когда художественные мероприятия и качественный театр способствуют нашей самоидентификации как народа и как личности, и дарят эмоции, которые сейчас так нужны людям».

Наталья Чижова, Даша Малахова — продюсеры

Своей мотиваторкой продюсеры называют саму Лесю Украинку — революционерку, которая даже через 150 лет является драйвером прогресса украинской театральной культуры. Именно поэтому спектакль «Каменный хозяин», который был презентован в рамках проекта «Театр 360 градусов», начинает историю украинского театра в кино. Организаторы убеждены: это безусловно расширит театральную аудиторию в десятки раз, а великие произведения авангардной и гениальной Леси увидят украинцы в каждом уголке страны и даже за ее пределами.

«Теперь от театра не скрыться! Он вокруг: дома, в кинозалах, в вашем смартфоне, когда вы едете в метрополитене или гуляете сквером … Именно об этом говорит концепция «360 градусов», — рассказывает Наталья Чижова, продюсер проекту. — А реализовывать ее нам помогают новейшие технологии, благодаря которым театр становится ближе и понятнее. И сейчас каждый может, если не пойти в театр в Киеве, то посетить кино в своем городе или посмотреть видеоверсию спектакля онлайн там, где удобно».

Организаторы отмечают, что начиная с 25 февраля — дня рождения Леси Украинский — и в течение месяца, театральное представление по драме деятеля можно будет посмотреть во всеукраинских сетях кино. Первая неделя показов пройдет в сети Multiplex (с 25 февраля), а после к празднованию приобщается Планета Кино (с 5 марта), Синема Сити (с 10 марта), сеть коммунальных кинотеатров «Киевкинофильм» (с 19 марта), а также другие кинотеатры в 15 городах Украины. По расписанию сеансов в вашем городе следите на сайте «Театра 360 градусов», в социальных сетях проекту, а также на официальных ресурсах сетей кинотеатров.
Кроме того, киевляне и гости города могут посетить спектакль в Театре на Подоле, что состоится 25 февраля и 9 марта. Если же по каким-то причинам вам недоступны театральная и кинозалы, вы можете присоединиться к всеукраинскому празднованию онлайн благодаря своему смартфону или домашнем интернета.

Напомним, этой осенью видеоверсию постановки Театра на Подоле «Каменный хозяин» в интерпретации режиссера Ивана Урывский за 10 дней онлайн-показов уже посмотрели более 40000 украинцев.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Метки:куда пойти, куда пойти в Киеве, новости Киева, театр Share Share Tweet Share

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *