30 марта, 2022 13:35

Управление имущественными правами правовладельцев в сфере авторского права предлагают усовершенствовать

В Верховной Раде Украины зарегистрирован Проект Закона Украины №4537 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования и повышения прозрачности эффективного управления имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав.

Данный законопроект призван усовершенствовать систему сбора и распределения отчислений в пользу правообладателей за счет внесения изменений касательно прозрачности системы сборов и сферы обязательного коллективного управления объектами авторского права и (или) смежных прав. Основная проблема заключается в том, что правообладатели годами не получают вознаграждение за счет большого количества продолжающихся судебных споров между организациями корпоративного управления с импортерами и отсутствием прозрачного механизма распределения полученного вознаграждения.

Как утверждают инициаторы законопроекта, его целью являются:

 установление прозрачного и эффективного механизма распределения собранного дохода организациями коллективного управления между правообладателями; своевременное получение правообладателями справедливого вознаграждения; надлежащее исполнение организацией коллективного управления функций, возложенных Законом; учет европейской практики сбора отчислений и гармонизации законодательства Украины с правом ЕС.

Известно, что законопроект направлен на защиту правообладателей и потребителей от негативных последствий в связи с отсутствием механизма прозрачного распределения вознаграждения организациями коллективного управления.

Помимо прочего, предусматривается, что принятие законопроекта будет способствовать детенизации обращения наличных средств, разрушению отдельных схем уклонения от уплаты сбора, уменьшению коррупционных рисков при администрировании сбора и тому подобное.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *