30 марта, 2022 23:59

Установлены правила ввода временной администрации в небанковские учреждения

С 6 февраля действует Положение об особенностях применения НБУ мер воздействия в виде отстранения руководства от управления финансовым учреждением и назначения временной администрации. Положение утверждено постановлением Нацбанка от 2 февраля 2021 года № 13.

Согласно Закону о сплите такие меры воздействия могут применяться только к страховщикам и кредитным союзам.

Временного администратора в небанковское учреждение назначает Национальный банк, следовательно он подотчетен и подконтролен регулятору.

Временный администратор выполняет организационно-распорядительные и другие функции, связанные с выполнением обязанностей отстраненного руководства, в частности подписывает:

приказы о кадровых вопросах; претензии к должникам от имени финучреждения; другие необходимые для выполнения функций временной администрации документы.

После детальной оценки финансового состояния финучреждения временный администратор должен составить план работы, который содержит:

целевые показатели, которые планируется достичь за период деятельности временной администрации; заключение о признаках неплатежеспособности и необходимости инициирования процедуры банкротства; другие показатели в зависимости от результатов оценки финансового состояния.

Временная администрация прекращается после вступления в силу решения Национального банка:

об отмене примененной меры воздействия; в связи с окончанием срока назначения временной администрации.

Как ранее писала «Юридическая практика», Нацбанк обновил порядок выдачи небанковским учреждениям лицензии на перевод средств.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *