30 марта, 2022 13:36

Утвержден госстандарт базового среднего образования: какие компетентности предусмотрены для учеников

В Министерстве образования и науки презентовали государственный стандарт базового среднего образования, утвержденный правительством 30 сентября.

В МОН заявили, что ключевые компетентности и сквозные умения, заложенные в документе, основаны на лучших практиках Евросоюза.

Стандарт определяет структуру и содержание базового среднего образования, предусматривает введение ряда инновационных подходов, в частности по оценке результатов обучения и организации образовательного процесса.

Полное среднее образование поделено на такие циклы:

адаптационный (5-6 классы); базового предметного обучения (7-9 классы).

Основные ориентиры нового стандарта среднего образования:

— ученики будут строить собственные компетентности — получать знания, развивать умения и формировать отношения;

— типовой учебный план будет вариативным — учителя будут сами выбирать предметы и интегрированные курсы в интересах своих учеников;

— родители смогут отслеживать учебный прогресс своих детей;

— педагоги будут сопровождать образовательный процесс, имея академическую свободу;

— школы будут обеспечены соответствующими учебниками, пособиями и другими ресурсами, в том числе электронными.

Стандарт не содержит деления на предметы, существуют образовательные области: культурно-литературная, математическая, естественная, технологическая, информатическая, социальная и сохранения здоровья, гражданская и историческая, художественная, физическая культура.

Это означает, что разработчики образовательных и учебных программ смогут как воплощать определенную образовательную отрасль через отдельные предметы, так и комбинировать их для интеграции.

Ключевые компетентности, которыми должны овладеть школьники:

свободное владение государственным языком; способность общаться на родном (при отличии от государственного) и иностранных языках; математическая компетентность; компетентности в области естественных наук, техники и технологий; инновационность; экологическая компетентность; информационно-коммуникационная компетентность; обучение в течение жизни; гражданские и социальные компетентности; культурная компетентность; предприимчивость и финансовая грамотность.

Госстандарт станет «рамкой» для разработки типовой образовательной программы для базовой школы, состоящей из вариантов типовых учебных планов и каталогов модельных учебных программ, а также других образовательных программ.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *