30 марта, 2022 13:55

В Киеве «Гитлер» распространял литературу с призывами совершать теракты на расовой и религиозной почве

Служба безопасности Украины прекратила в Киеве деятельность неонацистской террористической группы, последователей австралийского террориста Брентона Таррант.

Лидером группировки был неонацист по прозвищу «Гитлер». Он через электронные средства связи и мессенджеры организовал конспиративную сеть с массового распространения материалов, в частности «манифеста» Б.Тарранта с призывами и инструкциями по совершению терактов на расовой и религиозной почве. Об этом Информатору  рассказали в СБУ.

«Манифест» также переводили на украинский и русский языки и распространяли в виде печатного издания, которые неоднократно вызывали острокритические отзывы внешнеполитических ведомств Австралии и Новой Зеландии.

По результатам проведения комплекса следственных действий, в том числе соответствующих экспертиз и обысков, правоохранители получили доказательства причастности «Гитлера» к преступной деятельности. Также изъяли печатные издания «манифеста», средства связи и оргтехнику, с использованием которой распространяли террористические материалы, а также неонацистскую символику.

Сейчас лидеру группировки сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 27 (виды соучастников) и ч. 258-2 (публичные призывы к совершению террористического акта) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *