30 марта, 2022 15:04

В Минюсте определили, что необходимо улучшить в сфере принудительного исполнения решений

Во время презентации Мониторингового отчета эффективности законодательства в сфере принудительного исполнения решений, проведенного в 2020 году, определили проблемные аспекты исполнения судебных решений. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Так, необходимо урегулировать такие проблемы:

арест средств на счетах должника, из которых или на которые осуществляется выплата заработной платы; злоупотребление правами сторонами исполнительного производства; обращение взыскания на ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней в исполнительном производстве; совершенствование порядка приостановления исполнительного производства в случае возобновления судом срока подачи апелляционной жалобы на решение, по которому выдан исполнительный документ, или принятия такой апелляционной жалобы к рассмотрению; проверка банками сведений об обременении при открытии клиентами счетов; обращение взыскания на оружие в исполнительном производстве; обращение взыскания на долю участника общества; арест средств, находящихся на счетах (вкладах) или на хранении в банках и других финансовых учреждениях и принадлежащих лицу, имеющему задолженность перед должником.

Участники презентации мониторингового отчета отметили, что сейчас важно, в частности, как можно скорее решить проблемы с действующими мораториями. И речь не только о моратории на взыскание по валютным кредитам, но и о других, которые по сути блокируют выполнение решений и нивелируют права сторон и любые договорные отношения. К тому же, наличие любого моратория противоречит Конституции Украины, которая гарантирует обязательность исполнения судебных решений.

Читайте также: Мораторий на взыскание ипотечного жилья продлен до 21 апреля 2021 года — закон вступил в силу

Вместе с тем участники мероприятия отметили, что сейчас необходимо ввести полноценный автоматизированный арест средств на счетах должника с должным законодательным регулированием, продолжать совершенствовать процедуру принудительного исполнения путем цифровизации взаимодействия между всеми участниками исполнительного производства, а также упростить процедуру проверки банком информации о клиенте-должника при открытии счета.

Напомним, во время обсуждения Мониторингового отчета в Минюсте определили ключевые проблемы судоустройства и уголовной юстиции.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *