30 марта, 2022 15:04

В НААУ состоялась встреча с журналистами

В преддверии профессионального праздника — Дня адвокатуры — в Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) состоялась встреча с представителями профильных СМИ. Пресс-ланч был посвящен деятельности НААУ за 8 лет, современному состоянию украинской адвокатуры, соблюдению прав и гарантий адвокатской деятельности, а также законодательным инициативам по реформированию системы правосудия.

Председатель НААУ, САУ Лидия Изовитова открывая мероприятие рассказала о становлении института адвокатуры и вызовах, с которыми столкнулись адвокаты после принятия нового профильного закона 2012 года. В частности, одним из основных вызовов стали попытки власти ограничить профессиональные права адвокатов. Г-жа Изовитова, в частности, прокомментировала участившуюся практику проведения обысков у адвокатов. «У меня очень большой стаж работы адвокатом. До 2012 года обысков у адвокатов почти не было. Но, начиная с 2012 года, мы только то и делаем что отбиваемся. Журналисты хорошо понимают, что такое обыски, когда ты имеешь свою позицию. У нас была другая ситуация — начиная с 2012 года у нас появилось право собирать доказательства. И с тех пор началась охота на доказательства защиты», — отметила Лидия Изовитова.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя НААУ, САУ Валентин Гвоздий, руководитель секретариата НААУ Вадим Красник, председатель ВКДКА Сергей Вилков, директор Высшей школы адвокатуры Савва Кузьменко и Координатор Комитетов НААУ Анна Гаро.

Валентин Гвоздий в частности отметил, что НААУ стремится быть максимально транспарантной. «Мы приняли решение, что будем каждый квартал размещать на сайте отчет о всех средствах: куда потрачены, сколько получено. Как только эта информация стала открытой, все обвинения сразу исчезли. Мы поняли, как на нас работает открытость и прозрачность, ведь нам скрывать нечего. Мы — единственная адвокатура в Европе, ежегодно публикует отчет о своей деятельности», — подчеркнул заместитель Председатель НААУ. Он также рассказал о планах сделать финансовый отчет в новом электронном интерактивном формате.

В продолжение своего выступления г-н Гвоздий привел статистические показатели украинской адвокатуры: почти 60 тысяч адвокатов, из которых 44 тысячи — активно действующих. 62,3% украинских адвокатов — мужчины, женщин — 37,7%. «Но в органах адвокатского самоуправления женщин больше», — акцентировал Валентин Гвоздий.

Говоря о нарушения прав адвокатов, Валентин Гвоздий рассказал, что в этом году в НААУ поступило 90 обращений по фактам нарушения адвокатских прав. В т.ч. 5 обращений были по уничтожению адвокатского имущества, 14 — об угрозах физической расправой. Около 10 обращений касались негласных следственных действий в отношении адвокатов. А самыми распространенными нарушениями стали вызовы адвокатов на допросы по делам, которые они ведут.

Сергей Вилков рассказал о деятельности возглавляемого им органа. Он сосредоточился на вопросе независимости адвокатов и прокомментировал проблемные ситуации, возникающие в том числе в резонансных уголовных процессах.

В НААУ подчеркнули, что подобные встречи с журналистами планируется проводить ежегодно.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *