30 марта, 2022 15:08

В парламенте решили урегулировать деятельность коллекторов и установить требования

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4241 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности».

Пресс-служба НБУ отмечает, что законопроект должен четко установить правила работы коллекторов и их регулирование, в частности:

порядок регистрации коллекторской компании; требования к этическому поведению с должниками; требования к надзору за коллекторской деятельностью; санкции за нарушения.

Законопроект предусматривает создание публичного реестра коллекторских компаний, который будет вести Национальный банк.

Надзор за коллекторами и их поведением в отношении потребителей будет осуществляться НБУ. То есть Национальный банк будет контролировать соблюдение коллекторами законодательства, устанавливать дополнительные требования к взаимодействию с потребителями и защищать права потребителей, рассматривать обращения граждан.

Также регулятор получит возможность накладывать штрафные санкции или исключать нарушителя из Реестра коллекторских компаний в случаях нарушений.

Кроме того, документ предусматривает, что банки и финансовые компании еще на этапе подписания договора о потребительском кредите должны будут предупреждать клиента о возможности привлечения коллектора в случае просрочки платежа по кредиту.

Также законопроект устанавливает исключительный перечень способов разрешенного взаимодействия коллектора с потребителем финуслуг и устанавливает ограничения максимальной частоты такого взаимодействия.

За нарушение этих требований предусмотрена ответственность от штрафов до исключения из Реестра коллекторских компаний.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *