16 марта, 2022 3:40

В Раде зарегистрирован законопроект об амнистии в 2020 году

В парламенте зарегистрирован законопроект № 3765 «Об основаниях и круге лиц, к которым применяется амнистия в 2020 году».

Документом предусматривается объявить амнистию и распространить ее действие в первую очередь на те категории осужденных, которые наиболее незащищенные и уязвимые социально:

на несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, имеющих детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов; на лиц с инвалидностью первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями; на лиц, достигших пенсионного возраста; участников боевых действий, лиц, которые защищали суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны.

Основными критериями для применения амнистии согласно данному проекту являются:

— незначительная общественная опасность деяний;

— объективные факторы (тяжелая болезнь, преклонный возраст и т.д.), которые существенно снижают опасность лиц, которых предлагается освободить от отбывания наказания;

— значительный срок отбытого осужденными лицами наказания на момент провозглашения амнистии.

Законопроектом также определены категории осужденных, в отношении которых амнистия не применяется. Это, прежде всего, лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, совершившие преступления с использованием служебного положения (коррупционные преступления).

Ранее мы уже писали об амнистии в связи с COVID-19, а также о перспективах амнистии в 2020 и судебной практике в этой сфере. 

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *