16 марта, 2022 18:36

В Украине расширят альтернативные виды наказания — Минюст разработал законопроект

В Украине расширят виды наказаний, альтернативных лишению свободы. В частности, запланировано законодательно ввести пробационный надзор.

Для этого Министерство юстиции в сотрудничестве с европейскими партнерами разработали проекты законов «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по развитию системы пробации, увеличению альтернатив лишению свободы и созданию условий для снижения рецидивной преступности» и «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, Уголовный процессуальный кодекс Украина по развитию системы пробации, увеличению альтернатив лишению свободы и созданию условий для снижения рецидивной преступности».

Положения этих законопроектов направлены на индивидуализацию системы наказаний и расширение перечня видов наказаний.

Пробационный надзор будет применяться и в качестве основного, и в качестве дополнительного наказания.

Министр юстиции Денис Малюська отметил, что пробация в первую очередь рассчитана на те случаи, где сейчас суд в качестве наказания назначает ограничение свободы или арест. Эта категория — нетяжкие преступления.

В качестве же дополнительного наказания пробация может быть применена, если суд назначил человеку другой вид наказания, например, исправительные работы или штраф.

В первую очередь, применение пробацийного надзора позволит учесть индивидуальные риски каждого конкретного лица, в результате — сделает наказания более эффективным. Кроме того, — позволит сократить расходы на пенитенциарную систему.

В течение ближайших нескольких недель проект закона об альтернативных видах наказания передадут на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *