27 марта, 2022 4:53

В Украине снизят возраст молодежи — ВР поддержала законопроект

На внеочередной сессии Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 3718 «Об основных принципах молодежной политики».

Законопроект определяет основные понятия, цели, задачи, принципы и приоритеты молодежной политики в Украине.

В частности, проектом закона предлагается снизить возраст молодежи до 29 лет. Действующим законом установлено широкие возрастные рамки (от 14 до 35 лет), что приводит к распылению ограниченных ресурсов на решение вопросов большого количества групп молодежи разного возраста.

Документ направлен на работу с такими группами молодежи: школьники от 14 до 17 лет; молодые люди, которые получили образование в учебных заведениях I — IV уровней аккредитации от 18 до 24 лет; и молодежь, которая работает, в возрасте от 25 до 29 лет.

Действие указанного закона распространяется также и на детей от 6 лет, поскольку предусматривает поддержку детских общественных организаций и работу с детьми, как потенциальными участниками программ (проектов, мероприятий) различного направления. Верхний возрастной предел в 35 лет устанавливается исключительно для молодых семей для обеспечения их участия в программах решения жилищных вопросов.

В Украине предложено создать Национальный совет по вопросам молодежи как консультативно-совещательный орган при Кабинете Министров Украины.

Молодежные и детские общественные объединения получают широкий спектр инструментов для полноценного партнерского участия в формировании и реализации молодежной политики, решении вопросов собственного институционального развития.

Также предложено урегулировать деятельность Украинского молодежного фонда — бюджетного учреждения, которое выполняет специальные функции по содействию реализации задач молодежной политики, деятельность которого направляется и координируется Министерством молодежи и спорта Украины.

Фонд сможет выделять работодателям дотации для трудоустройства безработных молодых граждан, в том числе на первое рабочее место, в размере расходов на заработную плату, принятых по направлению государственной службы занятости, но не выше среднего уровня в отраслях национальной экономики соответствующей области, в расчете на год.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *