31 марта, 2022 0:21

В Украине создадут рабочую группу для усовершенствования законодательства об определении места жительства ребенка при разводе родителей

При Межведомственном координационном совете по вопросам правосудия в отношении несовершеннолетних будет создана рабочая группа для усовершенствования законодательства относительно определения места жительства ребенка и способа общения с ним при разводе родителей. Об этом сообщает пресс-служба Минюста в Telegram.

В Минюсте отмечают, что с начала 2018 года на рассмотрении украинских судов находятся более 1000 дел, где присутствуют факты похищения ребенка, сокрытия его от второго родителя или препятствования в общении с ребенком другому родителю. Несмотря на длительное рассмотрение таких дел судами, ребенок фактически лишается права на общение с обоими родителями. Кроме того, длительное пребывание ребенка с одним из родителей, который его похитил или препятствует общению со вторым из родителей, влияет на эмоциональное и психологическое состояние ребенка, что может привести к негативным последствиям для него.

Главными целями и задачами этой рабочей группы станет наработка законодательных изменений и разработка новых механизмов для решения конфликтных вопросов в семейных правоотношениях.

Межведомственный координационный совет по вопросам правосудия в отношении несовершеннолетних занимается консолидацией и осуществляет решительные действия по защите прав ребенка в плоскости образования, воспитания, социального развития и, собственно, правосудия.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *