17 марта, 2022 12:34

В Украине установят новые льготы для доноров крови — обнародован закон

В официальном издании «Голос Украины» обнародован Закон № 931-IX «О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови».

Документ вступил в силу 25 октября и вводится в действие через 3 месяца.

Напомним, Закон признает утратившим силу Закон Украины «О донорстве крови и ее компонентов» и устанавливает правовое регулирование в сфере безопасности и качества донорской крови и компонентов крови в соответствии с требованиями Соглашения об ассоциации и Стратегии развития системы крови, что позволит реформировать систему крови Украины с учетом лучших европейских стандартов и практик.

В частности, в Украине будет создан Компетентный орган в сфере донорства крови и компонентов крови и функционирования системы крови, который сформирует Кабинет Министров.

Основные функции данного органа:

лицензирование деятельности субъектов системы крови, осуществляющих операции по заготовке и тестированию донорской крови и компонентов крови, включая право приостановления действия такой лицензии и/или ее аннулирования полностью или частично; осуществление мероприятий инспектирования и контроля за реализацией требований по безопасности и качеству донорской крови и компонентов крови субъектами системы крови; обеспечение инспектирования и контроля за соблюдением субъектами системы крови требований по гемонадзору; получение информации о серьезных неблагоприятных случаях и серьезных неблагоприятных реакциях или подозрениях.

Компетентный орган будет постоянно контролировать субъектов, осуществляющих заготовку, переработку, тестирование, хранение, распределение или реализацию донорской крови и компонентов крови, а также субъектов, предоставляющих услуги по трансфузии компонентов крови, в целях обеспечения соблюдения требований настоящего закона. Такие инспекции и надлежащие меры контроля должны проводиться не реже, чем раз в два года.

Также документ устанавливает требования и стандарты безопасности и качества донорской крови и компонентов крови, прослеживаемости, гемонадзора, соответствующие требованиям, предусмотренным директивами ЕС.

Льготы, предусмотренные в законе для доноров крови или ее компонентов:

В день сдачи крови донор освобождается от работы с сохранением за ним среднего заработка за счет средств собственника. Студенты освобождаются от занятий, а  военнослужащие срочной службы и курсанты военных учебных заведений — от несения нарядов, вахт и других форм службы. Донор также может избрать другой день отдыха или добавить день к ежегодному отпуску. В день сдачи бесплатный донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств субъекта, осуществляющего заготовку, переработку, тестирование, хранение, распределение и реализацию донорской крови и компонентов крови, по месту забора крови и/или компонентов крови. Донорам, которые в течение года безвозмездно сдали кровь в суммарном количестве, равном двум разовым максимально допустимым дозам, или плазму в суммарном количестве, равном четырем разовым максимально допустимым дозам, или тромбоциты в двух разовых донациях афереза, пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием выплачивается в размере 100 процентов средней заработной платы донора независимо от стажа работы. Такая льгота предоставляется в течение года после сдачи крови и/или компонентов крови в указанном количестве. Учащимся профессиональных учебно-воспитательных заведений, студентам высших учебных заведений, которые в течение года безвозмездно сдали кровь в суммарном количестве, равном двум разовым максимально допустимым дозам, или плазму в суммарном количестве, равном четырем разовым максимально допустимым дозам, или тромбоциты в двух разовых донациях афереза, предоставляется право на получение денежной помощи в размере 25 % от установленной в учебном заведении стипендии.

Читайте также: Из крови выздоровевших заготовят иммуноглобулин для лечения COVID-19

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *