17 марта, 2022 12:36

Верховный Суд обнародовал еженедельный обзор решений с 10 по 14 августа

Верховный Суд обнародовал еженедельный обзор решений, принятых за период с 10 по 14 августа 2020 года.

10 августа 2020 Кассационный административный суд в составе Верховного Суда, рассмотрев дело № 161/13062/18, признал противоправным и отменил решение исполкома и департамента муниципальной стражи горсовета по демонтажу принадлежащего истцу металлического гаража.

КАС ВС указал, что демонтаж самовольно размещенных временных сооружений является крайней мерой, которой должно предшествовать принятие уполномоченным субъектом другой процедуры реагирования, направленной на установление нарушения в сфере благоустройства населенных пунктов, его пресечение и ликвидацию последствий, если таковые имеются. В то же время материалы дела не содержат предписаний, выданных в отношении истца с требованием демонтировать спорное временное сооружение самостоятельно, соответственно, истцу не было предоставлено ​​срок для совершения таких действий.

Также 10 августа 2020 КАС ВС, рассмотрев дело № 826/11855/18, признал противоправным и отменил решение Фонда государственного имущества Украины, которыми истца — субъекта оценочной деятельности — лишено квалификационного свидетельства.

Коллегия судей КАС ВС согласилась с выводом судов предыдущих инстанций о том, что ответчик допустил нарушение п. 5 разд. IV Положения о порядке работы Экзаменационной комиссии, утвержденного приказом Фонда государственного имущества Украины от 13 ноября 2002 года № 1997, и лишил истца права присутствовать на заседании Экзаменационной комиссии при рассмотрении вопроса о лишении его как оценщика квалификационного свидетельства и предоставить соответствующие объяснения и доказательства в свою защиту.

Верховный Суд отметил, что критерий по принятию административного акта с учетом права лица на участие в процессе его принятия следует из принципа гласности принятия решений. Соответствующий дисциплинарный орган обязан применять этот критерий в процессе принятия решения, особенно если оно будет неблагоприятные последствия для лица. Лицо, в отношении которого принимается решение, имеет право быть выслушанным, приводить доводы и доказательства в их подтверждение.

11 августа 2020 Кассационный хозяйственный суд в составе ВС рассмотрел дело № 922/333/19, в котором истец просил признать недействительными решения общего собрания участников ООО «Идалия», поскольку это собрание состоялись из-за отсутствия кворума, а принятые на них решения нарушают корпоративные права истца на участие в управлении обществом.

КХС ВС согласился с решениями судов предыдущих инстанций об удовлетворении иска, поскольку общее собрание участников ООО состоялись при отсутствии кворума, проводилось лицами, которые не являлись участниками общества, не имели права участвовать в управлении им и не имели полномочий на проведение собраний и принятие решений с учетом того, что по состоянию на дату проведения собрания отстранили свои доли в уставном капитале ООО.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *