31 марта, 2022 0:25

Власть Киева планирует «Тарелку» на Лыбедской превратить в памятник

КГГА внесла в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия «Тарелку» на Лыбедской. Следующий шаг — предоставление Минкультом «Тарелке» статуса памятника и
занесения в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Департамент охраны культурного наследия КГГА внес здание Украинского института научно-технической экспертизы и информации на ул. Антоновича, 180 ( «Тарелка» на Лыбидской) в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия и направил соответствующий приказ в Министерство культуры и информационной политики Украины. Передает Информатор.

Следующий шаг — предоставление Минкультом «тарелке» статуса памятника и занесения в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Как отмечают в Департаменте, это должно произойти как можно быстрее. Ведь здание института является одним из ярких примеров советского модернизма.

Его построили в 1970-х. Но знаменито оно не только из-за своей деятельности, а благодаря своей необычной архитектуре. В народе этот дом называют «летающей тарелкой», а знатоки – памятником советского модернизма. Автор  «тарелки» —  архитектор и художник Флориан Юрьев. Круглая часть строения – это  мультифункциональный зал, который, по задумке создателя, может быть  и светотеатром, в котором синттезируются музыка, свет и цвет.

Площадь на станции метро «Лыбедская» появилась в середине XX века

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *