17 марта, 2022 12:37

ВС: если лицо угнало авто без корыстного мотива, его имущество конфисковать не будут

Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда постановил: если лицо незаконно завладело автомобилем без корыстного мотива, ему не назначается дополнительное наказание в виде конфискации имущества.

Суть спора

Согласно приговору райсуда двое мужчин признаны виновными в том, что они, предварительно сговорившись, незаконно завладели автомобилем. После этого один из них путем поджога уничтожил транспортное средство. Каждый из осужденных получил по 5 лет 5 месяцев лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося их собственностью.

Апелляционный суд изменил приговор, в частности, исключив из резолютивной части приговора решение о назначении одному из осужденных дополнительного наказания в виде конфискации имущества.

Потерпевший, который подал кассационную жалобу, отметил, что апелляционный суд неправильно применил норму материального права, а именно часть вторую ст. 289 УК Украины, санкцией которой дополнительное наказание в виде конфискации имущества предусмотрено как альтернативный, а не обязательный вид наказания, и не может назначаться или не назначаться только одному из осужденных, учитывая, что уголовное правонарушение было совершено по предварительному сговору группой лиц.

Вывод КУС ВС (постановление от 10 сентября 2020 по делу № 195/122/16-к)

Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда исключил из судебных решений назначенное одному из осужденных дополнительное наказание за незаконное завладение автомобилем (часть вторая ст. 289 УК Украины) в виде конфискации всего имущества, являющегося его собственностью, поскольку в его преступных действиях не было установлено корыстного мотива.

Как указано в постановлении КУС ВС, суд апелляционной инстанции, просматривая приговор, удовлетворил апелляционную жалобу прокурора и исключил из резолютивной части приговора решения суда о назначении одному из осужденных дополнительного наказания в виде конфискации имущества, мотивируя свое решение тем, что наличия у него корыстного мотива при незаконном завладении транспортным средством не было установлено ни во время досудебного расследования, ни в ходе судебного разбирательства. Поэтому суд первой инстанции неправильно применил закон Украины об уголовной ответственности и необоснованно назначил лицу дополнительное наказание в виде конфискации имущества.

Кассационный суд обратил внимание на то, что, решая вопрос о назначении осужденному дополнительного наказания в виде конфискации имущества, суд должен исходить из наличия или отсутствия в действиях виновного корыстного мотива. В этом уголовном производстве апелляционный суд правильно исключил дополнительное наказание одному из осужденных.

Вместе с тем, как усматривается из материалов производства, суд, рассматривая дело в пределах предъявленного обвинения, квалифицировал действия другого осужденного по части второй ст. 289 УК Украины, но при назначении наказания неправильно применил закон об уголовной ответственности в части назначения ему дополнительного наказания в виде конфискации имущества, поскольку в преступных действиях лица по незаконному завладению транспортным средством, совершенных в соучастии, корыстного мотива не установлено.

Читайте также: В Украине усилено наказание за угон автомобиля

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *