30 марта, 2022 15:49

ВС отменил решение о признании обозначения «Корвалол Corvalolum» хорошо известным по отношению к АО «Фармак»

Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда рассмотрел дело № 910/17792/17 по иску ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» к Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и АО «Фармак» о признании недействительным решения Апелляционной палаты Министерства о признании хорошо известным в Украине знака «Корвалол Corvalolum» по отношению к АО «Фармак».

По результатам рассмотрения кассационная жалоба ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» удовлетворена, решение местного и постановление апелляционного хозяйственных судов отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Безусловным основанием для отмены решений предыдущих судебных инстанций стало процессуальное нарушение, которое заключалось в том, что суд первой инстанции ненадлежащим сообщил одному из участников дела о времени и месте судебного заседания, а суд апелляционной инстанции не обратил на это внимания.

Напомним, 17 февраля Северный апелляционный суд признал обозначение «Корвалол Corvalolum» хорошо известным по отношению к АО «Фармак».

Компания «Фармак» уже 15 лет судится с киевской компанией «Дарница». Еще в 2011 году «Фармак» полностью проиграл «Дарнице» судебный процесс, где предметом спора являлось обозначение «Корвалол». Тем не менее в 2017 году «Фармак» возобновил судебную тяжбу, изменив предмет спора на «Корвалол Corvalolum».

Киевская компания «Фармак» считает себя изобретателем «Корвалола» и долгое время пытается в судебном порядке запретить украинским конкурентам производить лекарства под этим брендом. В то же время «Фармак» не подает иски против производителей «Корвалола» в других странах.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *