18 марта, 2022 6:10

ВС разъяснил особенности возмещения расходов на выплату и доставку льготных пенсий

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда рассмотрел дело о возмещении обществом расходов на выплату и доставку пенсий, назначенных на льготных условиях. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суть спора

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда рассмотрел в кассационном порядке дело, в котором Пенсионный фонд Украины просил взыскать с ЗАО задолженность по расходам на выплату и доставку льготных пенсий в размере 71 759 961,07 грн.

Суд первой инстанции иск удовлетворил. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда предыдущей инстанции и принял новое, которым отказал в удовлетворении иска.

Вывод КАС ВС (постановление от 5 января 2021 по делу № 640/18421/19)

Верховный Суд не согласился с выводами суда апелляционной инстанции, отметив о законности решения суда первой инстанции и удовлетворил кассационную жалобу ПФУ, решение суда апелляционной инстанции отменил и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Суд отметил, что возмещению подлежат расходы ПФУ на выплату и доставку пенсий, назначенных на льготных условиях в соответствии с частью второй Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в части пенсий, назначенных в соответствии с пунктами «а», «б-с» части второй ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», а именно денежная сумма, покрывающая фактические расходы на выплату и доставку пенсий работникам по спискам № 1, 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 16 января 2003 № 36.

Порядок возмещения предприятиями расходов Пенсионного фонда Украины на выплату и доставку пенсий, назначенных на льготных условиях, установлен постановлением правления ПФУ от 19 декабря 2003 года № 21-1, которым утверждена Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины.

Согласно п. 6.1 настоящей Инструкции возмещению подлежат расходы Пенсионного фонда Украины на выплату и доставку пенсий, назначенных на льготных условиях в соответствии с частью второй Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Согласно Инструкции предприятия ежемесячно до 25-го числа вносят в ПФУ указанную в расчете месячную сумму фактических расходов на выплату и доставку пенсий, назначенных на льготных условиях.

Суммы фактических расходов на выплату и доставку льготных пенсий за период с даты назначения пенсии до даты составления расчета фактических расходов на выплату и доставку льготных пенсий уплачиваются одновременно с оплатой фактических расходов на выплату и доставку этих пенсий за первый текущий месяц.

Таким образом, обязанность по возмещению полностью расходов на выплату и доставку пенсий, назначенных в соответствии с вышеуказанными законами, возложена на предприятие (ответчика).

Суд также учел, что в соответствии с частью первой ст. 46 Конституции Украины граждане имеют право на социальную защиту, включающее право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в других случаях, предусмотренных законом.

Одним из источников наполнения бюджета Фонда являются поступления от возмещения фактических расходов Пенсионного фонда Украины на выплату и доставку пенсий, назначенных на льготных условиях.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *