17 марта, 2022 19:20

ВС разъяснил порядок принятия дополнительного решения относительно состава суда

Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда разъяснил порядок принятия дополнительного решения относительно состава суда. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суть спора:

Отказывая в удовлетворении заявления о принятии дополнительного решения, апелляционный суд исходил из того, что при автоматизированном распределении для рассмотрения этого заявления определено коллегию судей в составе, отличном от состава, который рассматривал дело и по результатам апелляционного пересмотра принял постановление.

Формировать тот же состав суда, который принимал решение по делу, не могли по основаниям отсутствия в штате суда (на время поступления в суд заявления о принятии дополнительного решения) судьи, которая председательствовала при рассмотрении этого дела.

Вывод КГС ВС (постановление от 24 июня 2020 по делу № 759/9300/13-ц)

Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда не согласился с таким выводом.

Дополнительное решение может быть принято в случаях и на условиях, предусмотренных ст. 270 ГПК Украины.

Согласно части третьей этой статьи суд, принявший решение, принимает дополнительное судебное решение в том же составе в течение десяти дней со дня поступления соответствующего заявления. Дополнительное судебное решение принимается в том же порядке, что и судебное решение.

Статья 270 ГПК Украины не устанавливает беспрекословной обязанности принятия дополнительного решения исключительно в том же составе суда (судей), принявшего решение, поскольку законодатель использует формулу «суд, принявший решение», что означает суд как институт, а не конкретных судей.

Главное значение дополнительного решения заключается в обеспечении полного и всестороннего рассмотрения дела путем процессуального исправления недостатков, допущенных судом вследствие ненадлежащего исполнения требований части первой ст. 264 ГПК Украины.

Процессуальная возможность принятия судом дополнительного решения о составе, отличном от состава судей, который принял решение по делу, обеспечена, в частности, предписаниями п. 2.3.47 Положения об автоматизированной системе документооборота суда в редакции, утвержденной решением Совета судей Украины от 2 апреля 2015 № 25, что позволяет автоматизированное распределение заявления о принятии дополнительного решения в случае отсутствия ранее определенного в судебном деле судьи (судьи-докладчика).

Кроме того, частью третьей ст. 270 ГПК Украины установлено, что дополнительное судебное решение принимается в том же порядке, что и судебное решение.

Таким образом, гражданский процессуальный закон не запрещает определенным при автоматическом распределении судьям знакомиться с материалами дела, в том числе с исследованными при судебном рассмотрении доказательствами, прослушивать записи технической фиксации судебного процесса, уточнять определенные вопросы у участников дела, которых в случае необходимости суд может вызвать в судебное заседание (часть четвертая ст. 270 ГПК Украины).

Кроме того, не должно быть слишком формального отношения к предусмотренных законом требованиям, поскольку доступ к правосудию должен быть не только фактическим, но и реальным (решение Европейского суда по правам человека по делу от 16 декабря 1992 года «Жоффр де ля Прадель против Франции») .

При таких обстоятельствах Верховный Суд пришел к выводу, что отсутствие состава коллегии судей апелляционного суда, которые принимали в этом деле судебное решение, не является основанием для отказа в удовлетворении заявления о принятии дополнительного решения.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *