30 марта, 2022 15:56

ВСП предложил изменения к законопроекту о внедрении ЕСИТС

Высший совет правосудия предлагает существенно доработать законопроект № 3985 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению поэтапного внедрения Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы». Об этом указано в консультативном заключении к документу.

Проект закона предусматривает поэтапное внедрение функционирования ЕСИТС.

В частности, предлагается определить, что создание и обеспечение функционирования ЕСИТС будет осуществляться поэтапно, подсистемы (модули) ЕСИТС начинают функционировать через 30 дней со дня опубликования Высшим советом правосудия в газете «Голос Украины» и на веб-портале судебной власти соответствующего объявления.

Положение о ЕСИТС и / или положения, определяющие порядок функционирования отдельных подсистем (модулей) ЕСИТС, должны разрабатываться Государственной судебной администрацией Украины совместно с Высшим советом правосудия и утверждаться ВРП после консультаций с Советом судей Украины.

ВСП считает, что нужно урегулировать механизм передачи судебной корреспонденции участникам дел исключительно в электронном виде, по крайней мере в некоторых категориях дел или определенному кругу участников (например, государственным органам, юридическим лицам и т.д.).

Так, ВСП предлагает предусмотреть возможность отправки процессуальных и других документов в электронной форме еще до начала функционирования ЕСИТС, а также исключив норму о возможности такого направления исключительно на основании письменного заявления участника, закрепив адрес электронной почты как обязательный реквизит процессуального документа (по крайней мере для лиц, обращающихся с такими документами).

Также ВСП отмечает, что «поэтапное» введение ЕСИТС не может означать «помодульно» или «посистемно». Если по результатам анализа ситуации с введением ЕСИТС станет очевидным, что иначе как поэтапно начать функционирование этой системы невозможно, целесообразно связывать такие этапы с возможностью обеспечения выполнения им тех или иных функций, определенных законом.

В заключении указано, что проект закона противоречит Конституции Украины и Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», не согласуется с другими нормами процессуальных кодексов и не решает по сути возбужденную в пояснительной записке проблематику, поэтому ВСП рекомендует законопроект существенно доработать.

Читайте также: ГСА решила, что именно делать для запуска ЕСИТС, назначив ответственных

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *