30 марта, 2022 15:56

ВСП предложил определить четкие основания для отложения рассмотрения дел во время карантина

В Высшем совете правосудия обсудили особенности функционирования судов в условиях карантина. Заместитель председателя ВСП Алексей Маловацкий заявил, что необходимо выработать унифицированные подходы к особенностям рассмотрения судебных дел в условиях пандемии. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

А. Маловацкий отметил, что потребность рассмотрения дела в разумный срок должна коррелировать с принципом безопасности человека и с соблюдением права граждан на участие в судебном заседании. Сейчас суды получают ходатайство об отложении рассмотрения дела из-за невозможности участников прибыть в судебное заседание в связи с ограничительными мерами, обусловленными карантином. Должен быть единый подход к тому, как должен действовать суд в таких случаях.

Поэтому возникла необходимость инициировать изменения в процессуальное законодательство и установить дополнительные основания для отложения рассмотрения дел.

Заместитель председателя ВСП призвал всех участников судебного процесса предоставлять Высшему совету правосудия свои предложения для выработки обобщенного подхода и нормирования оснований для отложения судебных дел в случае, когда стороны не могут быть представлены в суде.

Напомним, 7 августа закончился 20-дневный срок, в течение которого участники дела имели право на продление процессуальных сроков.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *