30 марта, 2022 15:57

ВСП решил назначать судей без ВККС

Высший совет правосудия установил в своем регламенте особенности принятия решения о внесении Президенту представления о назначении на должность судьи в период отсутствия полномочного состава Высшей квалификационной комиссии судей.

Изменения предусмотрены решением ВСП от 21 июля № 2216/0/15-20.

ВСП может вносить представление о назначении судьи во время отсутствия ВККС согласно Закону №  679-IX, который вступил в силу 20 июня.

Итак, во время отсутствия ВККС ВСП принимает без рекомендации комиссии решение о внесении Президенту представления о назначении на должность судьи:

которому гарантировано право на перевод в соответствии с Законом «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» в суд, определенный в рекомендации ВККС о переводе, в случае окончания у такого судьи 5-летнего срока полномочий, если до вступления в силу Закона №  679-IX. такой судья прошел квалификационное оценивание; полномочия которого прекратились в связи с истечением срока, на который он был назначен, если до вступления в силу Закона № 679-IX коллегия ВККС признала судью соответствующим занимаемой должности.

ВСП рассматривает заявление судьи в отставке о внесении Президенту представления о назначении в суд того же специализации и не высшего уровня (кроме Верховного Суда), если до 20 июня такой судья прошел квалифоценивание.

Представление вносится на основании решения коллегии ВККС по результатам квалифоценивания соответствия занимаемой должности.

Докладчик, определенный автоматизированной системой распределения дел, предварительно рассматривает возможность представления, истребует у ВККС  судейское досье и осуществляет другие мероприятия с целью получения необходимых документов, а также готовит заключение, которое передает секретариату для формирования повестки дня.

ЮП регулярно пишет о проблеме кадрового голода в судах:

Как преодолеть кадровый голод в судах и зачем нужно больше судей — обсуждали в АЮУ

Правосудное лишение

«Забытые» в 2016 году Президентом кандидаты в судьи пытаются добиться справедливости в суде

367 кандидатов в судьи «зависло» на этапе квалификационного экзамена

Отпор кандидатов

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *