20 марта, 2022 21:02

Вступили в силу изменения в регистрации недвижимости относительно сведений о цене имущества

Министерство юстиции разъяснило изменения в проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и бизнеса, введенные Законом Украины от 5 декабря 2019 года № 340-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия рейдерству».

Соответствующие положения закона № 340-IX вступили в силу 16 июля 2020 года.

Одной из новелл в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений является отражение в Государственном реестре прав на недвижимое имущество сведений о цене недвижимого имущества и прав на него или размер платы за пользование недвижимым имуществом по соответствующим сделкам.

Сведения о цене (стоимости) недвижимого имущества, цене (стоимости) вещественных прав или размере платы за пользование чужим недвижимым имуществом вносятся в Государственный реестр прав исключительно при государственной регистрации приобретения прав на основании документов, представленных для такой регистрации и удостоверяющих факт приобретения данного права.

В случае отсутствия в документах такие сведения не вносятся в Государственный реестр прав, а дополнительные документы для их получения не требуются.

Сведения о цене недвижимого имущества предоставляются только владельцу имущества, органам государственной власти, органам местного самоуправления для осуществления ими полномочий, определенных законом.

Законом разграничены отдельные категории сведений о цене (стоимости), а именно:

1) цена (стоимость) недвижимого имущества;
2) цена (стоимость) прав на чужое недвижимое имущество;
3) размер платы за пользование чужим недвижимым имуществом.

Государственный регистратор прав не выступает ни контролирующим субъектом, ни субъектом, который должен устанавливать или проверять правильность или достоверность сведений о цене (стоимость), указанных в документах, подаваемых для государственной регистрации прав.

Напомним, обновлены требования нотариального удостоверения сделки в Реестре недвижимости.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *