16 марта, 2022 18:37

Заявление судей ВАКС подрывает авторитет правосудия — решение ВСП

Высший совет правосудия обращает внимание судей Высшего антикоррупционного суда не необходимость воздерживаться от громких и безосновательных заявлений, негативно влияющих на единство статуса судей, подрывающих авторитет правосудия и дискредитирующих деятельность ВСП. Соответствующее решение ВСП принял на своем заседании 2 февраля с.г., реагируя на ранее обнародованное заявление собрания судей ВАКС о давлении.

ВСП напомнил, что рассмотрение дисциплинарных жалоб на судей является его конституционным полномочием, выполняя которое ВСП должен рассматривать все жалобы, поступающие к нему. В своем решении ВСП отметила, что судьи Украины имеют единый статус, не зависимо в суде какой инстанции или юрисдикции осуществляют правосудие.

ВАКС как высший специализированный суд является частью судебной системы Украины, а его судьи – имеют равный статус с судьями других судов, а поэтому поступившие в совет жалобы на судей ВАКС рассматриваются в общем порядке, — указано в решении.

Сами жалобы распределяются между дисциплинарными палатами, проверяются, после чего принимаются решения, при вынесении которых ВСП неукоснительно руководствуется требованиями законодательства, а также практикой Верховного Суда. Оценка обоснованности дисциплинарных жалоб осуществляется Дисциплинарными палатами ВСП исключительно в рамках дисциплинарного производства.

Так, согласно практике ВСП обращение лица с жалобой на судью, как и обжалование решения ВСП, не считается формой давления на судей, если такая жалоба не преследует цели побуждения судьи к совершению или не совершению определенного процессуального действия или принятия определенного решения. В случаях, когда ВСП приходит к выводу, что единственной целью жалобы на судью является давление на его правовую позицию, ВСП отказывает в открытии дисциплинарного производства.

На судей ВАКС жалуются не меньше, чем на судей других судов. И статистика подтверждает, что только небольшая часть жалоб (3 из 152) стала основанием для открытия дисциплинарного производства. При этом в 102 случаях ВСП вернул жалобы заявителям или отказал в открытии производства.

Одновременно, ВСП напомнил, что сейчас в Совете находится около 40 жалоб на судей ВАКС на стадии принятия дисциплинарными палатами решения об открытии производства. В связи с чем подобные заявления можно расценить как вмешательство в деятельность членов ВСП, осуществляющих проверку указанных жалоб, деятельность самого ВСП, наделенного конституционным полномочием рассматривать жалобы на судей и принимать решения о привлечении судей к дисциплинарной ответственности.

Учитывая, что названное заявление несет угрозу авторитету правосудия, ВСП обращается к судьям ВАКС о необходимости воздерживаться от подобных заявлений, которые негативно влияют на единый статус судей, подрывают авторитет правосудия и дискредитируют деятельность ВСП как коллегиального, независимого конституционного органа государственной власти и судейского управления.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *