16 марта, 2022 18:38

Законопроект об управлении отходами принят за основу — тарифы и штрафы повысят

На заседании внеочередной сессии 21 июля Верховная Рада приняла за основу законопроект № 2207-1-д  «Об управлении отходами».

Государственная политика в этой сфере будет построена на принципе «загрязнитель платит» — расходы на предотвращение образования отходов, их сбор, перевозку и обработку, включая расходы на содержание объектов инфраструктуры по управлению отходами, покрываются создателями и собственниками отходов.

К последним отнесены: физ-, юрлица и ФЛП, которые образуют отходы или в соответствии с законом владеют, пользуются и распоряжаются отходами.

В бытовые отходы включены смешанные и / или раздельно собранные отходы домохозяйств, включая:

отходы бумаги, картона, стекла, пластика, древесины, текстиля, упаковки, биоотходы, металлолом, отходы электрического и электронного оборудования, отходы батарей и аккумуляторов, медицинские и опасные отходы в составе бытовых, крупногабаритные и ремонтные отходы, смешанные и / или раздельно собранные отходы из других источников в случае, если эти отходы сходны по своему составу с отходами домохозяйств.

В бытовые отходы не включаются отходы промышленности, сельского и лесного хозяйства, рыболовства и аквакультуры, резервуаров для септиков, сточные воды и отходы их обработки, включая осадок сточных вод, транспортные средства, у которых закончился срок эксплуатации, отходы строительства и сноса.

Вводится новая коммунальная услуга управления отходами.

Плата за услугу определяется на основе тарифа на услугу по управлению бытовыми отходами и норм предоставления услуги.
В состав тарифа включаются тарифы:

тарифы на услуги по сбору, вывозу, восстановление и удаление бытовых отходов, расходы исполнителя услуги по управлению бытовыми отходами, которые необходимы для обеспечения надлежащего предоставления этой услуги.

Тарифы на услуги по сбору, вывозу, восстановлению, удалению отходов определяются и устанавливаются отдельно по видам бытовых отходов (смешанные, крупногабаритные и ремонтные, биоотходы и отходы зеленых насаждений, другие специфические виды бытовых отходов, раздельный сбор которых предусмотрен региональными и местными планами управления отходами).

В десятки, а то и в сотни раз повышаются штрафы за:

порчу, загрязнение и засорение сельскохозяйственных и других земель, нарушение требований управления отходами во время их сбора, перевозки и обработки, нарушение правил ведения учета отходов, неподача или подача отчетной информации об управлении отходами с нарушением сроков, сокрытие, искажение или отказ от предоставления полной и достоверной информации по запросам должностных лиц и обращениям граждан и их объединений по управлению отходами, нарушение правил передачи отходов, нарушение установленных правил и режима эксплуатации установок и производств по обработке отходов, выбрасывание мусора из окон поездов, автомобилей и за борт катеров.

С 1 января 2025 года запрещается эксплуатация полигонов отходов без оснащения системами защиты грунтовых вод, обезвреживания биогаза и фильтрата, системами контроля выбросов в атмосферу и загрязнению почв и подземных вод, системами мониторинга состояния окружающей среды.

Исключение предусмотрено для субъектов хозяйствования в сфере управления отходами, которые выполняют план приведения места захоронения в соответствие с требованиями законодательства по графику, установленному в разрешении.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *