30 марта, 2022 16:10

Завтра КСУ рассмотрит конституционность создания и деятельности ВАКС

6 октября в 10.00 Большая палата Конституционного Суда Украины на открытой части пленарного заседания в форме устного производства рассмотрит дело по конституционному представлению 49 народных депутатов Украины относительно конституционности Закона Украины № 2447- VIII «О Высшем антикоррупционном суде».

Авторы ходатайства считают, что оспариваемый Закон не соответствует Конституции Украины, а его правоприменение приводит к нарушению гарантированных Конституцией Украины основ функционирования судоустройства в Украине и сужению прав судей относительно их независимости и неприкосновенности.

Закон определяет основы организации и деятельности Высшего антикоррупционного суда, специальные требования к судьям этого суда и гарантии их деятельности.

Большая палата КСУ рассмотрит это дело с участием представителей субъекта права на конституционное представление, Верховной Рады Украины, Президента Украины и с привлечением председателя Верховного Суда, министра юстиции Украины, председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики, председателя ВСП, председателя ССУ, а также других экспертов.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *