16 марта, 2022 18:38

Завтра решится судьба XVIII Съезда судей — рассмотрят рекомендации Минздрава ввиду карантина

Совет судей Украины планирует провести внеочередное заседание для решения вопроса о проведении очередного XVIII Съезда судей Украины в условиях карантина в связи с рекомендацией Минздрава проводить мероприятие в дистанционном формате. Само заседание Совета судей Украины должно состояться завтра — 25 ноября, в режиме видеоконференцсвязи.

«Вопрос о проведении заседания решается прямо сейчас» — сообщил председатель Совета Богдан Монич «Юридической практике».

Напомним, 20 ноября 2020 года состоялось внеочередное заседание Совета судей Украины, на котором было принято решение продолжить подготовку и провести Съезд судей Украины в ранее запланированные даты, а именно 8 — 10 декабря с.г. Такое решение было принято, чтобы не допустить остановки работы органов судейского управления и самоуправления.

В частности, на съезде планируется:

заполнить квоту судей в составе Конституционного Суда Украины, избрать членов Высшего совета правосудия, которые заменят нынешних четырех представителей судей в этом органе по истечению срока их полномочий, а также переизбрать состав Совета судей Украины.

В связи с подготовкой к Съезду, обеспечением которого занимается Государственная судебная администрация, ГСА Украины обратилась к Министерству здравоохранения для получения рекомендации по соблюдению санитарных и противоэпидемиологических норм во время проведения столь массового мероприятия как съезд судей Украины (ожидается присутствие около 300 делегатов и участников съезда).

В ответ на такой запрос Минздрав рекомендовал не проводить съезд в привычном режиме, а рассмотреть возможность его проведения дистанционно.

Также Богдан Монич рассказал, что на заседании Совета судей Украины 20 ноября с.г. при принятии решения о проведении Съезда в ранее запланированные даты, членами совета высказывались опасения относительно соблюдения при проведении Съезда противоэпидемиологических мер. Большинство членов Совета сошлись во мнении, что организаторы смогут соблюсти правила относительно:

дезинфекции помещений, площади пространства на каждого делегата, индивидуальных средств защиты на все время работы.

Любые требования будут соблюдаться, чтобы все-таки провести Съезд и решить вопросы, от которых зависит функционирование судебной власти.

Ожидается, что завтра Совет судей Украины должен принять окончательное решение, относительно проведения или непроведения Съезда судей Украины в 2020 году (изначально запланированного на март 2020 года) и формата его работы.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *