25 марта, 2022 7:48

«Есть ещё те, кто верит в карантин?» Как отдыхающие на выходных штурмовали Одессу

«Есть ещё те, кто верит в карантин?» Как отдыхающие на выходных штурмовали Одессу

На долгих выходных в честь Дня Конституции в Одессу рванули тысячи отдыхающих. Городские пляжи и летние площадки открыли еще в середине мая. А после того, как с июня пустили поезда до Одессы, многие решили провести жаркие дни у моря, тем более, что заграничный отдых пока недоступен.

В итоге во время последнего уик-энда можно был наблюдать настоящий туристический бум в городе, несмотря на продолжающийся карантин. Теперь власти грозят ужесточить карантин и обвиняют отдыхающих в халатности.

Собрали подборку фото и видео, а также разобрались, как это комментируют в Минздраве. 

«С утра не припарковаться». Фото и видео с улиц и пляжей Одессы

Фото толп на улицах и пляжах Одессы обнародовало издание «Таймер». Общегородской карантин не остановил от походов к морю ни одесситов, ни туристов со всей Украины.

Читайте также: Сомнительные дезинфекторы и нет проветривания. На рынках Киева выявили нарушения

Жаркая Одесса на карантине. Фото: timer-odessa.net

В Одессе так же оживленно, как и прошлым докарантинным летом.

Фото: usionline.com

Фото многолюдной Одессы поделился и бизнесмен Евгений Черняк.

«Вакцина изобретена. Или люди с антителами. Одесса. Вчера. Вечер. Коллективный иммунитет. Есть ещё те, кто верит в карантин?» — написал он.

В комментариях пользователи пишут, что такая картина наблюдается уже третью неделю, а с самого утра у пляжей не припарковаться.

В сети пользователи выкладывают видео, которые дают картину того, что на этих выходных пляжи Одессы были переполнены. Как небольшие, так и популярные среди туристов.

Читайте также: Украинцы не смогут попасть в ЕС с 1 июля: список «разрешенных» стран обновили

В Аркадии было людно.

Переполнены были и ночные клубы.

Дистанцию в 1,5 метра на улицах, в кафе и в очередях практически не соблюдают, мало и людей в масках.

29 июня приезжие массово стали возвращаться перед рабочими буднями и на трассе Одесса-Киев на участке у села Алтестово и на мосте через Хаджибейский лиман образовалась большая пробка.

Ситуацию усложняло то, что на дамбе Хаджибейского лимана идет ремонт. В итоге пересечение моста затянулось до полутора часов.

Фото: Українські новини

Фото: Facebook

Власти грозят ужесточить карантин

Власти, которые раньше открыли кафе и пляжи, теперь сокрушаются. что в Одессу массово хлынул народ и карантин никто не соблюдает. Об этом шла речь на селекторном совещании президента Владимира Зеленского с министрами и главами ОГА, которое прошло 27 июня.

«В Одессе заработали клубы, звезды давали концерты, открыты все пляжи. Пошел слух, что на открытом воздухе никто не заболеет. Однако это неправда. Из-за этого ситуация сильно ухудшилась. Если раньше Одесса имела один из лучших показателей по распространению коронавирусной инфекции, то сегодня количество заболевших за сутки значительно выше» — отметил президент Владимир Зеленский.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Одесская область это яркий пример того, что халатное отношение людей к соблюдению правил привело к стремительному росту числа заболевших. 

По состоянию на утро 29 июня в области 1632 случаев с начала пандемии. 27 июня зафиксировали 34 новых заражений коронавирусом. 28 июня — 14, 29 июня — 31 случай.

По статистике Минздрава, по состоянию на 29 июня, в 13 регионах страны показатели по тестированию и заболеваемости не дотягивают до нормы. В частности, в Киеве, Волынской, Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Луганской, Львовской, Одесской, Ровенской, Харьковской, Хмельницкой, Черниговской области.

Главные санитарные врачи областей представят план ужесточения карантина на региональных комиссиях по ЧС в ближайшее время. Там будет приниматься решение, будут ли вводиться дополнительные ограничения. В Минздраве ранее сообщили, что это может коснуться работы городского транспорта, спортзалов, фитнес-центров и детсадов.

При этом пока запрет пляжного отдыха в Одессе и других местах на побережье видится маловероятным. Украинцы уже массово бронируют отели и планируют отпуска. Отмена и массовая потеря денег вызовет взрыв недовольства в стране. Тем более, что власть сама сняла все ограничения накануне. 

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *