15 марта, 2022 7:19

Самоизоляция. Как в Северной Корее освещают международные новости

Самоизоляция. Как в Северной Корее освещают международные новости

В последние полгода редакция «Нодон синмун» решительно отказалась от тех принципов подбора и подачи новостей, которых придерживались несколько поколений работавших там журналистов-пропагандистов. Толчком к смене приоритетов послужило решение руководства КНДР готовиться к продолжительному сидению в международной осаде, к жизни в условиях внешнего давления и изоляции.

Если открыть сейчас главную северокорейскую газету «Нодон синмун» на отделе международных новостей, то там вас будет ждать немало интересного. В первую очередь то, какого рода мировые новости считаются в современной Северной Корее заслуживающими того, чтобы попасть в этот раздел.

Перемены, о которых пойдет речь, начались сравнительно недавно. Еще год назад международный отдел «Нодон синмун» по своему содержанию не слишком отличался от того, чем он был на протяжении десятилетий. Но в последние несколько месяцев принципы освещения событий во внешнем мире заметно изменились, отражая новые тенденции во внешней политике Северной Кореи.

Мир на страничку

В обычном номере главной северокорейской газеты – шесть страниц, или, как выражаются газетчики, полос. Десятилетиями в каждом номере «Нодон синмун» новостям из Южной Кореи посвящалась одна или иногда половина полосы. Кроме того, еще одна полоса отводилась международным новостям.

Читайте также: Какая разница – Кучма или Кравчук?

Раздел южнокорейских новостей исчез из «Нодон синмун» около 2010 года. К тому времени в руководстве Северной Кореи решили, что не стоит рассказывать населению о том, что Южная Корея прозябает в страшной нищете, и вообще лучше привлекать как можно меньше внимания к вызывающе успешному южному соседу. Учитывая, что примерно к 2000 году значительная часть населения Северной Кореи стала догадываться, что Южная Корея отнюдь не бедствует, этот новый подход был вполне оправдан политически.

В результате южнокорейская тема в последние 10–15 лет не то чтобы полностью исчезла со страниц «Нодон синмун», но оказалась оттесненной на второй план. Вместо целого южнокорейского раздела на половину полосы, а то и на целую полосу в «Нодон синмун» стали просто время от времени публиковать статьи и заметки на южнокорейские темы, причем объем этих материалов за последние лет двадцать уменьшился в несколько раз.

Однако международный отдел до недавнего времени продолжал работать в соответствии с установившимся с давних времен порядком. В целом он напоминал международный отдел газеты «Правда», с которой и был в 1940-е годы скопирован. Значительную часть появлявшихся там сообщений составляли рассказы о страданиях трудящихся в странах капитализма, о борьбе прогрессивных сил с империализмом и его лакеями.

Содержание материалов раздела не сводилось к повторению лозунгов – там регулярно появлялись, например, развернутые обзорно-аналитические статьи, где давался неплохой анализ тенденций современного мира. Правда, серьезному анализу подлежали только те тенденции и проблемы, которые напрямую не касались северокорейских интересов и по которым в силу этого не существовало прямых официальных установок. Появлялись там время от времени и путевые очерки о жизни дружественных стран – тоже местами довольно интересные.

Однако в последние месяцы изменился и международный отдел. Во-первых, он стал заметно меньше – с 2018 года в большинстве номеров газеты этот раздел занимает не целую, а от половины до двух третей последней полосы. Во-вторых, раза в два сократился средний размер материалов – почти все сообщения из-за рубежа теперь представляют собой краткие заметки. Но еще более серьезные изменения произошли в редакционной политике.

Вирус, потопы и любовь

В своем нынешнем варианте международный раздел «Нодон синмун» посвящен, по большому счету, всего двум темам. Во-первых, разнообразным стихийным бедствиям и, реже, техногенным катастрофам в самых разных, даже весьма отдаленных странах мира. Причем стихийные бедствия часто напрямую связывают с проблемой глобального потепления, о которой в «Нодон синмун» пишут очень много (Грета была бы довольна).

Во-вторых, в «Нодон синмун» много пишут о пандемии коронавируса – этой теме отдается примерно половина всего скромного объема международного раздела.

Темы бедствий, аварий и пандемии, вместе взятые, занимают примерно 70–80% объема, который редакция считает нужным отвести на информацию из-за рубежа.

Вдобавок почти в каждом номере газеты есть одна или несколько фотографий, которые в последние недели посвящены единственной теме – стихийные бедствия за границей. Например, 16 июля иллюстрации показывали разрушенные наводнением дома в Японии, 15 июля – затопленные улицы китайских городов, 13 и 14 июля – разрушенные наводнением японские мосты и дороги. Перечень можно продолжать до бесконечности.

Читайте также: Главная оппонентка Лукашенко — кто она? Что известно о Светлане Тихановской

Впрочем, весной обязательной темой этих фотографий была пандемия коронавируса – в те месяцы на страницах газеты присутствовали не только автобусы, опрокинутые в реку бурным потоком, и снесенные мосты, но и сурового вида личности в костюмах биологической защиты.

Набор тем, о которых дозволено писать в оставшихся 20–30% объема раздела, тоже не слишком обширен. Раз в несколько дней в «Нодон синмун» появляются сообщения, как правительство одной из более-менее дружественных стран осудило политику США. Но прямой критики Америки там сейчас нет – в Пхеньяне все еще надеются договориться с Трампом.

Присутствуют и короткие сообщения о разгуле преступности, причем в случае США и Японии речь идет просто о разгуле преступности как таковом, а в случае других стран – об отчаянной борьбе полиции с преступниками.

Наконец, время от времени появляются заметки о любви и уважении, которые испытывают к Ким Чен Ыну и его предшественникам прогрессивные силы мира, и в первую очередь этнические корейцы разных стран.

Однако все эти темы оттеснены на второй и даже третий план главными (с точки зрения редакторов издания и их кураторов) темами международной жизни – пандемия, стихийные бедствия и техногенные катастрофы.

Аварии в Замбии и смех китайцев

Для примера можно перечислить, о чем писали в международных разделах «Нодон синмун» с 10 по 16 июля 2020 года: эпидемия коронавируса – 21 заметка (33,9%); стихийные бедствия – 16 заметок (25,8%); преступность и борьба с ней – 8 заметок (12,9%); выступления в поддержку Северной Кореи – 6 заметок (9,7%); ДТП и техногенные катастрофы – 4 заметки (6,5%); критика политики США – 4 заметки (6,5%); успехи Китая и других дружественных стран – 3 заметки (4,8%). В номерах с 10 по 16 июля не было вообще ни одной заметки, которая не попадала бы в одну из этих категорий.

А вот более подробный разбор международных новостей в номере от 15 июля. Там было три сообщения об эпидемии коронавируса и семь других – из-за рубежа. Все сообщения короткие, в переводе на русский – несколько сотен знаков:

Си Цзиньпин лично уделяет большое внимание борьбе с последствиями катастрофических наводнений в Китае;

спецслужбы Индонезии ведут операции по борьбе с терроризмом;

в Китае, Никарагуа и Папуа Новой Гвинее произошли землетрясения;

в Нигерии столкнулись автобус и грузовик, погибло 10 человек. В той же заметке говорится, что с 4 по 7 июля в Замбии в автомобильных авариях погибло 18 человек (почему именно в Замбии, понять сложно);

представитель китайского МИДа высмеял «беспочвенные мечтания» США, которые надеются разрушить единство Коммунистической партии Китая и китайского народа;

Катастрофические наводнения в Китае распространяются на новые районы. Полмиллиона человек эвакуировано, десятки погибли, материальный ущерб огромен (фотографии прилагаются);

полиция Нигерии продолжает борьбу против исламских террористов в штате Сокото. Приходится применять авиацию, чтобы остановить хаос и террор.

Что касается трех сообщений об эпидемии коронавируса, то одно из них посвящено катастрофической ситуации в США, в другом содержится сводка по миру в целом, в третьем речь идет о мерах ВОЗ по борьбе с вирусом.

Снова на изоляцию

Картина мира, которая возникает после ознакомления с этими сообщениями, очевидна: везде – полная катастрофа, практически апокалипсис. В Замбии люди десятками гибнут на дорогах, в Китае начался форменный потоп, а в Папуа Новой Гвинее – землетрясения. Полиция сражается с террористами в джунглях Нигерии, равно как и в джунглях Индонезии. И везде, абсолютно везде свирепствует коронавирус.

Чем вызван такой поворот в редакционной политике «Нодон синмун»? Понятно, что решение принималось не на редакционной планерке. Речь идет о серьезной перестройке принципов работы с новостями.

Фактически в последние полгода редакция «Нодон синмун» решительно отказалась от тех принципов подбора и подачи новостей, которых придерживались несколько поколений работавших там журналистов-пропагандистов. Учитывая, что речь идет даже не столько о «голосе партии», сколько о «голосе власти», подобные решения неизбежно принимаются на самом высоком уровне.

Скорее всего, описание внешнего мира в таком апокалиптическом виде отражает стремление руководства КНДР опять замкнуться в рамках своей страны. Молодой и полный романтических воспоминаний о своей юности, проведенной в Швейцарии, в начале своего правления Ким Чен Ын попытался привлечь иностранные инвестиции и даже допустить в страну какие-то контролируемые элементы зарубежной культуры. Но эта попытка окончилась неудачей, и теперь идет возвращение к старой линии.

Теперь у читающей публики хотят всеми силами создать впечатление, что весь внешний мир представляет собой форменный ад. Такое представление пригодится и для оправдания собственных проблем. Как, например, можно жаловаться на проблемы с продовольствием, если в мире царит экологический хаос, вызванный глобальным потеплением?

Также заграничные катастрофы и беспорядки должны оттенять порядок и предсказуемость северокорейской жизни – в конце концов, в Северной Корее полиция не гоняется за бандитами на самолетах, как в нигерийском штате Сокото.

Тут возникает вопрос, почему поворот к новой политике отбора новостей произошел так быстро и почему это случилось именно сейчас? Склонность представлять свою страну островом света в океане тьмы была характерна для Северной Кореи и в былые времена, но с начала года это приобрело просто карикатурный характер.

Наиболее вероятным представляется, что толчком к смене приоритетов послужило решение руководства КНДР готовиться к продолжительному сидению в международной осаде, к жизни в условиях внешнего давления и изоляции. Об этих перспективах – вполне реальных – прямо и честно говорил сам Ким Чен Ын в декабре прошлого года на пленуме ЦК. Если речь идет о продолжительной осаде, то осажденным действительно лучше не задумываться о том, что происходит вне городских стен.

Андрей Ланьков,  опубликовано на сайте Центра Карнеги

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *