16 марта, 2022 7:21

Аудит показал не только формальные нарушения, а и реальные потери государства — Витренко

Бывший исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко прокомментировал окончательные опубликованные результаты аудиторской проверки компании.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Теперь уже ясно, что журналисты опубликовали окончательные результаты проверки. Это финальный вывод государственного аудита. Нафтогаз не мог этого не знать и две недели назад, когда вышла первая публикация. Поэтому неприятно осознавать, что нас обманывали, когда говорили, что журналисты комментировали какие-то неокончательно результаты», — отмечает Витренко.

Экс-менеджер НАК удивлен отсутствием реакции Кабинета министров и Совета национальной безопасности и обороны, принимавшего решение о ревизии.

«Прочитав выводы аудиторов я не нашел достаточных оснований отрицать, что выводы о нарушении были обоснованными. Из документа видно, что государственные аудиторы учли много замечаний со стороны Нафтогаза, что показывает большую лояльность к компании», — написал он.

Витренко отметил, что госаудиторы принимают замечание Нафтогаза, что члены правления НАК — это не «руководители компании» и поэтому на них не распространяются ограничения премий, установлено Кабмином.

«Поскольку правления является коллективным исполнительным органом компании, то ограничения должны касаться всех его членов, поэтому мне сложно не воспринимать сокрытие результатов этой проверки от публикации со стороны власти как подыгрывание руководству Нафтогаза», — пишет он.

Витренко подчеркивает, что данный факт указывает на то, что аудиторы не принимали замечания Нафтогаза только в случаях, где были только очевидные нарушения, объяснение НАК их снимало, а аудиторам вряд ли хотелось, чтобы их самих потом обвиняли в том, что они закрыли глаза на очевидные нарушения.

«Государственные аудиторы предоставляют детальное обоснование своих выводов относительно выявленных нарушений, а отдельные попытки Нафтогаза обжаловать выводы госаудиту в суде были неудачными. То есть это не выглядит как нечто «с потолка взятое» и на «скорую руку» создано под заказ чтобы «наехать» на Нафтогаз», — считает он.

По его словам, в документе госаудиторы сами неоднократно ссылаются на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), обсуждают отдельные положения, и указывают Нафтогазу на неправильное применение этих стандартов.

Проблема, как это показывают госаудиторы, заключается в учетной политике Нафтогаза, которая не учитывает законодательные требования, и при этом Нафтогаз даже не предоставляет обоснование того, что такое нарушение было обусловлено применением МСФО.

«Я иногда слышу, что выводы проверки вообще игнорировать, поскольку Нафтогаз проходит международный аудит. Во-первых, если это так, что тогда делать с фактом, что госаудит проводился по решению Совета национальной безопасности и обороны, куда входит премьер-министр, и которую возглавляет Президент Украины?» — написал Витренко.

По его словам, любое сопротивление государственному аудиту, включая сокрытие результатов его проверки и пиар-кампанию по дискредитации выводов аудиторов, является признаком того, что проведение проверки необходимо и руководство Нафтогаза может пытаться скрыть неподобающие или даже коррупционные, действия.

 

Напомним, что в выводах аудиторов Нафтогаза говорится о недостатках и финансовые нарушения более чем на 225 млрд гривен, из-за чего государственный бюджет понес потери на сумму 75 млрд гривен. Это больше прошлогодней прибыли всей Группы включая деньгами, полученными по решению Стокгольмского арбитража.

В госкомпании заявили, что отчетность компании соответствует законодательству Украины и международным стандартам финансовой отчетности. К таким выводам пришел комитет по вопросам аудита и рисков наблюдательного совета компании.

В свою очередь, бывший исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что в Комитете по вопросам аудита и рисков наблюдательного совета НАК нет ни одного специалиста по аудиту или международных стандартах финансовой отчетности.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *