30 марта, 2022 19:19

В нашей стране был грубо нарушен закон, и органы государственного регулирования позволили нас грабить завышенными тарифами, – глава Жилищного союза Украины

В нашей стране был грубо нарушен закон, и органы государственного регулирования позволили нас грабить завышенными тарифами, – глава Жилищного союза Украины

Все тарифы на коммунальные услуги, включая отопление, являются РЕГУЛИРУЕМЫМИ. И никакие договора к тарифам на коммунальные услуги и к порядку их формирования отношения не имеют. Порядок формирования тарифов устанавливает Кабмин, а не договор!

Об этом в «Фейсбуке» пишет глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко.

«Впервые о том, что тарифы на отопление снизить нельзя, потому что, мол, по закону нельзя менять тарифы на отопление до мая 2020 года (в связи с карантином и изменениями в закон – уже до «через пять месяцев после отмены карантина») я услышал от Ковалив и Гончарука в декабре прошлого года, когда они об этом соврали президенту и всем нам. И, вместо того, чтобы заняться снижением тарифов, предложили самое тупое и никого ни к чему не обязывающее решение – «скидка». Слышу об этом уже и сейчас.

На самом деле, закон устанавливает прямо противоположное (статья 10 закона о жилищно-коммунальных услугах): цены (тарифы) на жилищно-коммунальные услуги устанавливаются по договоренности сторон, КРОМЕ СЛУЧАЕВ, когда в соответствии с законом цены (тарифы) являются регулируемыми. В таком случае цены (тарифы) устанавливаются уполномоченными законом государственными органами или органами местного самоуправления в соответствии с законом.

Все тарифы на коммунальные услуги, включая отопление, являются РЕГУЛИРУЕМЫМИ. И никакие договора (хоть старые, хоть новые, что «через пять месяцев», хоть их отсутствие) к тарифам на коммунальные услуги и к порядку их формирования отношения не имеют. Порядок формирования тарифов устанавливает Кабмин, а не договор!

Читайте также: Кабмин не предпринимает сегодня никаких шагов, чтобы не было роста тарифов, – эксперт

Более того, закон о теплопоставке (статья 20) обязывает органы государственного регулирования уменьшить тариф в случае уменьшения любой составляющей в его структуре. В нашей стране был грубо нарушен закон и органы государственного регулирования позволили нас грабить завышенными тарифами (с ценой газа 8550 в тарифе в то время, когда эта цена снизилась практически в два раза).

Из-за непрофессионализма ли это или за толстые конверты — хороший вопрос. И кто-то на него обязан ответить.

Но возникает и ещё один вопрос. Вопрос логики.

Если снизить тарифы на отопление не позволил закон в прошлом году, почему же вы не внесли (и не собираетесь вносить) никаких изменений в этот закон, чтобы он позволил вам снизить тарифы на отопление к следующему отопительному сезону? Или Ковалив, Шмыгаль и Чернышов в декабре снова расскажут стране сказки, что невозможно, и нас продолжат грабить? Так этот Кабмин для людей или для воров, Владимир Зеленский, Андрей Ермак, Сергей Шефир, Даша Заривная?» – спрашивает Александр Скубченко.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *