30 марта, 2022 19:25

В Украине от экологических факторов умирают в три раза больше людей, чем в Европе

В Украине от экологических факторов умирают в три раза больше людей, чем в Европе

В Минздраве рассказали, как каждый украинцев может помочь природе в эру массового загрязнения окружающей среды.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья в Facebook.

«Или мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами!» — такое обращение к генеральному секретарю ООН 1971 подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. В Украине смертность, обусловленная экологическим фактором, составляет 67 на 100 тысяч населения, тогда как в Европе средний показатель — 20 смертей на 100 тысяч населения», — указано в сообщении.

Генеральная ассамблея ООН объявила 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды в 1972 году. Именно тогда в Стокгольме, Швеция, начала работу Конференция ООН по проблемам окружающей среды, по результатам которой была создана ЮНЕП — Программа ООН по окружающей среде.

Цель праздника — привлечь как можно больше людей к охране окружающей среды, разъяснить полезность партнерских отношений между всеми странами ради будущего.

Читайте также: Журналисты выяснили причину смерти актера Кокшенова

В ухудшении экологической ситуации чаще всего обвиняют различные предприятия, которые выбрасывают вредные вещества в воздух, воду, почву. Действительно, промышленные компании больше всего загрязняют окружающую среду, но не только они являются виновниками экологических проблем. Каждый из нас вносит свой вклад в это дело, если не сортирует бытовые отходы, оставляет мусор в лесах и парках, вырубает деревья на новогодние праздники, сжигает сухостой и сухие листья, сливает химикаты в канализацию или просто в водоемы.

Сегодня прекрасная возможность для каждого сделать хотя бы один шаг к улучшению состояния окружающей среды: посадить дерево, отказаться от полиэтиленовых пакетов и пластиковой одноразовой посуды, убирать мусор после отдыха на природе, заменить обычные лампы на энергосберегающие, сортировать отходы, беречь воду, пользоваться велосипедом чаще автотранспорта и т. д.

Для того, чтобы показать бытовые возможности меньшего негативного влияния на окружающую среду, в ЦОЗ составили список рекомендаций: 

посадить дерево или декоративный куст и ухаживать за ним; выбирать самый экологичный транспорт, чаще ходить пешком; не мусорить во время отдыха на природе, в частности у водоемов; рационально использовать воду; быть энергоэффективными в быту; покупать меньше, чтобы потом не выбрасывать лишнее; сортировать мусор и сдавать его на переработку; выбирать изделия из материалов, пригодных для вторичной переработки.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *