30 марта, 2022 16:56

Кто дербанит элитную землю Труханова острова в центре Киева

Кто дербанит элитную землю Труханова острова в центре Киева Накануне выборов власти в очередной раз заговорили об обустройстве Труханова острова

Заповедная зона практически в центре Киеве вновь стала объектом пристального внимания. Накануне выборов власти в очередной раз заговорили об обустройстве Труханова острова. Красивые дорожки, освещение, озеленение и газоны обойдутся бюджету в 500 млн грн. Правда, как выяснили «Вести», за последние годы лакомые куски заповедной земли массово уходили в частные руки, причем по накатанным схемам.

Что хотят делать

Власти Киева утвердили проект реконструкции зоны отдыха «Центральная» на Трухановом острове, которая, как следует из распоряжения КГГА, продлится почти пять лет. Стоимость строительства в КГГА оценивают на сегодня в 495 млн грн. Эти деньги хотят потратить на разнообразные виды покрытий: из искусственной травы, резиновых модульных плит, террасной доски, на асфальтовое, галечное, песчаное, ФЕМ-покрытие. А также на озеленение, уличную мебель и инвентарь. 

В Киевраде судачат, что под благовидным предлогом может начаться масштабная застройка, которая над островом в центре Киева уже давно висела дамокловым мечом. То и дело активисты кричали о самозахватах, изменениях собственников в реестре и планах, которые вынашиваются для этой территории.

«Согласитесь, Труханов остров не выглядит объектом, который требует неотложных ремонтных работ в кризисное время», — говорит «Вестям» внефракционный депутат Александр Пабат.

Читайте также: В Киеве произошли столкновения между Нацкорпусом и представителями канала КРТ

«В Киеве сейчас так много проблем — жилой фонд, инженерные сети, инфраструктура нуждаются в ремонте. Не понимаю, почему именно сейчас нужно выделять так много денег именно на дорожки на Трухановом острове», — вторит ему внефракционный депутат Киеврады Прохор Антоненко.

В земельной комиссии объясняют: решение давнее, докоронавирусное. «Горсовет голосовал уже давно, а распоряжение КГГА вышло только сейчас», — говорит «Вестям» глава комиссии Киеврады по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования Александр Мищенко.

Скандал с министром

В конце прошлого года город принял в коммунальную собственность зеленые насаждения, газоны и клумбы, которые находятся на Трухановом острове. Попутно изменения произошли и среди собственников. Так, после скандала с нынешним министром культуры Александром Ткаченко, информация об аренде его дома исчезла. Более того, этот кадастровый номер в перечне договоров на аренду КГГА встречается почему-то аж три раза, но… по разным адресам.

Напомним, в прошлом году у тогда еще нардепа, которого прочили в главы Киевской горадминистрации, обнаружили виллу с причалом прямо на берегу залива Черторой. Сам Ткаченко уверял, что дом арендует, хотя у Дениса Бигуса, автора расследования, была другая информация. А пикантности ситуации придавал тот факт, что целевое предназначение земли — лесохозяйственное, строить на ней запрещено, а участок с этим кадастровым номером город передал в аренду на 15 лет под водно-спортивный комплекс ООО «Учебно-спортивный коммерческий клуб «Украина».

Сейчас «Вести» обнаружили, что из документов исчезли сроки аренды участка — вместо них одни прочерки. Более того, под этим же кадастровым номером фигурирует участок в квартале 65, а также возле Северного моста.

«В Украине между государственным кадастром и реестром прав собственности, между кадастром и реестром судебных решений, кадастром и реестром обременения нет взаимодействия. Это приводит к тому, что никого нельзя привлечь к ответственности или обязать что-то делать нельзя без решения суда. А суды рассматривают дела годами. Такая ситуация на руку и мошенникам, и чиновникам, и посредникам между ними, которые на этом зарабатывают», — объясняет «Вестям» адвокат Иван Либерман.

Что и у кого

Еще в 2015 году Киеврада ввела мораторий на аренду земучастков на Трухановом острове, позже поручила КП «Киевские парки» в 2019–2010 гг. провести инвентаризацию земель, отобразив все участки в кадастровой карте и других документах.

Однако, как убедились «Вести», ничего этого не было сделано. А кроме собственников в лице Киеврады, государства, Днепровского района, можно встретить и такие примечания, как «собственник не определен» или вообще «номер не обнаружен». «Это самый простой способ закамуфлировать реального собственника», — уточняет адвокат Либерман.

Читайте также: В Киеве пояснили вспышку COVID-19: город приблизился к показателям «оранжевой» зоны

Ситуацию проясняют другие документы. Например, самый большой участок земли — 4,561 га — в северной части урочища Черторой в аренде у ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Рапид». Он принадлежит отцу экс-зама главка архитектуры КГГА Андрея Беломесяцева. Договор об аренде, как следует из документа КГГА, обновлен в 2016 году и действует до 2030 года. А вот в кадастровой карте ответ на запрос по номеру гласит, что участок с таким номером не обнаружен.

На Парковой дороге, 20, где находится яхт-клуб «Локомотив», мы обнаружили сразу три участка с разными кадастровыми номерами. Один из них, площадью больше гектара, в коммунальной собственности, и он выделен в аренду на 16 лет до октября 2020 года клубу «Локомотив» для оздоровительных целей.

Впритык к нему еще один участок, которым, как говорят, тоже пользуется клуб. Но в кадастровой карте в разделе «тип собственности» пометка «не определено». А в документах КГГА об аренде «информация об объекте отсутствует». Учредитель «Локомотива» — Надежда Сечина, которая также является основателем нескольких фирм, а в одной из них под названием «Солидарность-Плюс» ее партнером является экс-депутат Киеврады и экс-замминистра экологии Игорь Вильдман.

Один из известных владельцев недвижимости на Трухановом острове экс-депутат Киеврады Петр Головатенко, у семьи которого в собственности ресторан «Червона калина», и экс-глава набсовета «Киевэнерго» Иван Плачков. В комментарии «Вестям» он не отрицал своей причастности к развлекательному комплексу «Труханов» на территории острова.

До сих пор несколько участков на ул. Трухановской, 42, в аренде у профсоюзов, у которых здесь базы отдыха. Любопытно, что на карте Киева остров пестрит названиями баз отдыха, расположенных на берегах Матвеевского залива, Днепра, а также со стороны Гидропарка. Но в кадастровой карте отмечены буквально четыре участка, которые находятся в коммунальной собственности. А договоров аренды на них в перечне КГГА нет.

«Полная неразбериха»

В Киевраде говорят, что в вопросах собственности на Трухановом острове неразбериха. «С документацией до сих пор проблемы. Киеврада давала поручение провести инвентаризацию земли и нанести на карту все реальные кадастровые номера. На это были выделены серьезные средства. Земли на Трухановом в собственности КП «Плесо» (прибрежная зона), Киеврады, Лесфонда и Днепровской РГА. Часть договоров были заключены десятки лет назад, некоторые из них вызывают вопросы. А то, что называют «частной собственностью», оформлено неофициально. Также было поручение Киеврады разработать Детальный план территории «Труханов остров». Но ничего этого, судя по всему, сделано не было», — говорит Мищенко и признает, что реестры действительно не совпадают.

При этом, по его словам, все время кто-то пытается получить землю. «Еще в 2017 году 5 га земли под застройку пыталось получить Госуправление делами для «Гендирекции по обслуживанию иностранных представительств», но этот проект был снят с повестки. Никому ничего не давали», — подчеркнул Мищенко.

К слову, уже несколько лет в Киевраде по Труханову острову работает контрольная комиссия по вопросам законности расположения существующих строений, МАФов, инженерных сетей и коммуникаций. Однако публичных результатов деятельности этой комиссии до сих пор нет.

В прокуратуре Киева говорят, что будут проверять законность землеотводов и построек на Трухановом острове, если появятся основания. «В вопросах законности использования земель в городе Киеве, в том числе на Трухановом острове, прокуратура сотрудничает с соответствующими контролирующими органами. При наличии оснований прокуратурой принимаются все необходимые меры реагирования», — сказали нам в пресс-службе прокуратуры Киева.

Ирина Касьянова, Вести

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *