30 марта, 2022 17:00

Менеджмент Госгеонедра потерял около 49 млн гривен при выдаче разрешений на пользование месторождениями топлива

Менеджмент Госгеонедра потерял около 49 млн гривен при выдаче разрешений на пользование месторождениями топлива

Из-за чиновников ГП «Украинский государственный геолого-разведывательный институт» (входят в структуру Госгенедра —Ред.), которые рассчитывали стартовую стоимость разрешений на геологическую разведку с последующей добычей нефти и газа в пользу частных предприятий, сильно занижая цену, бюджет недополучил в 2018-2019 годах около 49 млн гривен.

Об этом стало известно из материалов аудита исполнения бюджетных программ Госслужбой геологии и недр, пишет 368.media

Согласно «Кодексу о недрах» размер платы за спецразрешения на пользование недрами определяется в ходе аукциона, а в случае его отсутствия назначается сбор исходя из стартовой цены аукциона. Расчет начальной цены продажи всех спецразрешений осуществляет ГП «Украинский государственный геолого-разведывательный институт» на основании обращений Госгеонедр, деньги идут в госбюджет. При этом начальная цена продажи разрешений не может быть меньше 2% от суммарной чистой прибыли за весь период разработки месторождения или участка без учета капитальных вложений.

В ходе аудита выборочно проверили расчеты стоимости спецразрешений на геологическую разведку в том числе и с последующей добычей нефти и газа на Липчанской площади в Закарпатской области, площади «Варва-Нафта» в Черниговской области, Северно-Татаровской площади, Южно-Делятинской площади (Ивано-Франковская область) и Успеновской площади (Одесская область), которые выдавались без аукциона, а также выданных после аукционов спецразрешений для разработки недр Дрогобычской площади (Львовская область), Кадобянского месторождения (Ивано-Франковская область), Добренской площади (Харьковская область), площади «Калюжная-1» (сумкая область), площадей «Ополоновская-1» и «Ополоновская-2» (Черниговская область).

При этом стоимость газа должны были рассчитывать, исходя из рыночных цен для промышленных потребителей на сайте «Нафтогаза», а нефти и газового конденсата — по данным аукционов Украинской торговой биржи «Контрактовый дом УМВБ», должны были учитывать объемы добычи на месторождениях и другие факторы.

Так, в декабре 2018-го при расчете стоимости спецразрешения на изучение с дальнейшей промышленной разработкой Липчанской площади ГП «Украинский государственный геолого-разведывательный институт» брал стоимость менее шести тысяч гривен за тысячу кубометров газа без НДС, и рассчитал стартовую стоимость спецразрешения в 3,9 млн гривен. Однако на тот момент «Нафтогаз» уже опубликовал прейскурант, согласно которому тысяча кубометров газа стоила уже 11,2 тыс. гривен без НДС, а стоимость спецразрешения и вовсе должна была составлять 20,3 млн гривен — ее занизили на 16,3 млн гривен.

Аналогичная ситуация с выдачей разрешений на изучение с дальнейшей промышленной разработкой углеводов на площади «Варва-Нафта» в Черниговской области и на Успеновской площади в Одесской области — в целом, из-за неправильных расчетов на выдаче разрешений на Липчанской и Успеновской площадях, а также на площади «Варва-Нафта» бюджет потерял 27,5 млн гривен.

При этом в ГП «Украинский государственный геолого-разведывательный институт» сознательно игнорировали информацию Госкомиссии по запасам полезных ископаемых, что сказалось на результатах оценки спецразрешения на разработку Северно-Татаровской площади для выведенного в белизский офшор киевского ООО «Дисанс» — в институте сильно занизили объемы добычи на месторождении, и рассчитали стоимость спецразрешения в 5,6 млн гривен, хотя по закону она должна была составлять как минимум 9,9 млн. Точно так же рассчитывали стоимость спецразрешения на разработку углеводов Южно-Делятинской площади для еще одной выведенной в Белиз киевской фирмы ООО «Кердин груп» — стоимость разрешения оценили в 805,8 тыс. гривен, а должны были как минимум в 4,9 млн гривен.

Чтобы выяснить причины таких несоответствий, аудиторы направили в Госгеонедра советующий запрос, в ГП «Украинский государственный геолого-разведывательный институт» в ответ заявили, что все рассчитали в соответствии с требованиями законодательства, но никаких доказательств этому не предоставили.

Читайте также: Коболев проигрывает американцам

В целом, согласно выводам аудиторов, за проверяемый период из-за пренебрежения сотрудниками ГП «Украинский государственный геолого-разведывательный институт» требованиями законодательства и методики определения начальной цены продажи спецразрешений на право пользования недрами бюджет недополучил как минимум около 49 млн гривен.

Стоит отметить, что руководил институтом на тот момент Сергей Гошовский, в начале апреля этого года его заменили на Андрея Локтева.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *